Крым 24 в социальных сетях


» » » В КФУ выразили соболезнования в связи со смертью Алферова

Общество

В КФУ выразили соболезнования в связи со смертью Алферова

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

В КФУ выразили соболезнования в связи со смертью Алферова
Лекции ученого Жореса Алферова для студентов и сотрудников Физико-технического института Крымского федерального университета (КФУ) пробуждали интерес к научным исследованиям и запомнились участникам на всю жизнь, сказала РИА Новости директор Физико-технического института КФУ им. В. И. Вернадского Марина Глумова.


Нобелевский лауреат, академик Жорес Алферов скончался в субботу на 89-м году жизни.
«Практически каждый год (2015, 2016, 2017) Жорес Иванович приезжал в любимый им Крым, и всегда находил время встретиться со студентами, преподавателями, молодыми исследователями Физико-технического института. Яркие лекции, прочитанные Жоресом Ивановичем, для многих из них стали началом формирования живого интереса к научному поиску и стремлением к профессионализму, запомнились на всю жизнь», - сказала Глумова.
В 2015 году Алферов был избран Почетным профессором КФУ, ученый инициировал активное участие сотрудников Физико-технического института в конференциях, проводимых его Академическим университетом, а также в школах-конференциях по оптоэлектронике, фотонике и наноструктурам, всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике, международном симпозиуме «Наноструктуры: Физика и технология», сказала директор института.
«Коллектив Физико-технического Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского глубоко скорбит в связи с потерей великого и удивительно доброго человека – Жореса Ивановича Алферова», - сказала Глумова.
Жорес Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске. Лауреат Нобелевской премии по физике (премия 2000 года за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов). Вице-президент РАН с 1991 до 2017 года.

Пресс-служба КФУ

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Общество27.03.2019

      Меняя правила игры на строительном рынке, мы не должны ударить по отрасли, – Ковитиди

    • Культура27.03.2019

      В санатории "Мисхор" прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 3 годовщине со Дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии России

    • Общество27.03.2019

      Стройматериалы из отходов производства: что придумали ученые в Крыму

    • Общество27.03.2019

      Летом 2019 году любой желающий сможет принять участие в масштабных археологических раскопках в Крыму

    Регистрация