Крым 24 в социальных сетях


» » » Ялтинцы отметили Крещение купаниями в море и турниром гиревиков

Общество

Ялтинцы отметили Крещение купаниями в море и турниром гиревиков

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Ялтинцы отметили Крещение Господне крестным ходом, купаниями в море и турниром гиревиков. Праздничные мероприятия в честь Крещения развернулись на городской Набережной, а также в Алупке и Гурзуфе.


С утра на главную улицу курорта вышли помериться силой поклонники гиревого спорта, а в 13.00 от главного храма Ялты – собора Александра Невского – прихожане крестным ходом направились к часовне к часовне Новомученников и исповедников российских на Набережной, где прошел праздничный молебен.
«Крещение христово – то есть явление единого бога, святой живоначальной троицы. Все таинства христианские сияют здесь божественным светом и просвещают умы и сердца с верой в это празднество», – обратился прихожанам Благочинный церквей Ялтинского округа, настоятель храма Александра Невского, Почётный гражданин Ялты протоиерей Адам Дмитренко.
Он отслужил молебен о благополучном и успешном проведении курортного сезона, после чего, напомнив об истории праздника, поздравил всех ялтинцев и гостей курорта.
«Помимо жизни на земле существует вера ещё в более важные и добрые силы, которые объединяют нас, жителей России, славян в мир, который помогает нам выстоять даже в самых тяжёлых жизненных ситуациях». Он также поздравил всех собравшихся жителей и гостей Ялты с одним из самых главных христианских праздников, «который призван соединять сердца, наполнять нас добром» добавил со своей стороны глава администрации города.
На набережной участников массовых гуляний встречали торговые павильоны с горячим чаем и выпечкой. А безопасность купающихся обеспечивали медики, спасатели, полицейские и представители казачества. В ознаменование праздника сотрудники старейшего ялтинского отеля «Бристоль» традиционно выпустили в небо белых голубей. После окропления вод Чёрного моря все желающие смогли окунуться в море. Причем купание в этот день совершили не только взрослые, но и дети.
Чуть раньше сегодня крестные ходы и крещенские купания прошли в Алупке и Гурзуфе.

Крым, Ялта, Анна Попова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Спорт22.01.2019

      Команды чемпионата Премьер-лиги КФС начинают готовиться к весенней стадии сезона – 2018/2019

    • Происшествия22.01.2019

      Симферополец украл из помещения церкви шесть ноутбуков и кроссовки на общую сумму более полумиллиона рублей

    • Курорты и туризм22.01.2019

      Развитие санаторно-курортного комплекса - первоочередная задача для Крыма

    • Общество22.01.2019

      В Крыму зафиксирован первый с начала года случай кори

    Регистрация