Крым 24 в социальных сетях


» » » Что мешает развиваться спортивным школам в Крыму? – итоги рейда ОНФ

Общество

Что мешает развиваться спортивным школам в Крыму? – итоги рейда ОНФ

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Эксперты ОНФ провели мониторинг работы спортивных школ в Республике Крым. Информацию о проблемах с помещениями, инвентарем и открытостью спортшкол для родителей общественники представят на съезде ОНФ, который пройдет 29 ноября в Москве. 


В ходе мониторинга эксперты проверили шесть республиканских и одну муниципальную спортивную школу, расположенные по всему Крыму. Как оказалось, в 5 из 7 проверенных спортивных школ отсутствует своя материально-техническая база для проведения занятий и развития школ в целом. Договора о сотрудничестве или безвозмездном пользовании помещений не дают никаких прав для спортшкол и замедляют их развитие. Административный аппарат спортивных школ также находится в арендуемых или «безвозмездно предоставляемых» помещениях, не всегда доступных для людей. Например, в одной из школ кабинет директора находится в подвале жилого дома, информационная вывеска отсутствует, в другом случае на 13-м этаже здания на территории федерального спортивного комплекса с пропускной системой.
Проблемы эксперты ОНФ выявили и в обеспеченности спортивных школ инвентарем и оборудованием, которое предусмотрено согласно федеральным стандартам. В Крыму нехватка составляет порядка 55 – 60 %. 
Общественники отметили отсутствие полноценной рекламы спортивных школ. Сайты спортивных школ выполнены формально и не дают необходимой информации для родителей - о наборе учащихся, местах тренировок и прочей важной для поступления информации. 
«Родитель, отдавая своего ребенка в платную спортивную секцию и приводя в зал, зачастую и не знает, что имеет возможность заниматься в спортивной школе бесплатно и таких возможностей в Крыму действительно много. Поэтому вопрос открытости школ, их выхода в публичное пространство, использование возможностей социальной рекламы крайне важны сегодня», - отметил член региональной ревизионной комиссии ОНФ Александр Хренов.
Соревнования между сборными спортивных школ не включены в единый календарный план спортивных мероприятий республики и носят неофициальный характер. 
«Проведя мониторинг спортивных школ, мы, к сожалению, не увидели, планов и перспектив развития учреждений. Мы понимаем, что решение некоторых из проблем требуют финансовых средств, но есть вещи, которые можно сделать уже сегодня. Первое из наших предложений – создание совета директоров всех крымских спортшкол, на площадке которого будут озвучиваться и обсуждаться все проблемные вопросы и выдвигаться конкретные инициативы. На сегодняшний день, каждая из спортивных школ существует сама по себе, что приводит к фактической пассивности и затягиванию интеграции учреждений в современную систему спорта. Второй вопрос – проведение полноценных соревнований между школами в формате зачетных спартакиад. Это уже зарекомендовавшая себя форма эффективной подготовки сборных команд», - подчеркнул эксперт ОНФ, вице-президент Олимпийского совета Крыма Виталий Романов.

Крым, Симферополь, Милана Гаврилова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Общество29.11.2018

      Крым на 29 месте рейтинге участия граждан в формировании комфортной городской среды

    • Курорты и туризм29.11.2018

      Крымские отельеры готовы выходить из тени при чётком понимании требований властей

    • Общество29.11.2018

      Глава РК дал возможность студентам участвовать в политической жизни полуострова

    • Общество29.11.2018

      В Крыму заговорили о конкретике торгово-экономических связей с Сирией

    Регистрация