Крым 24 в социальных сетях


» » » Минсельхоз Крыма рассчитывает к 2024 году достичь объемов экспорта свыше 300 млн руб в год

Экономика

Минсельхоз Крыма рассчитывает к 2024 году достичь объемов экспорта свыше 300 млн руб в год

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Министерство сельского хозяйства Крыма планирует к 2024 году достичь объема экспорта сельхозпродукции до 5 млн долларов (свыше 300 млн рублей). Об этом сообщила пресс-служба минсельхоза республики со ссылкой на первого заместителя министра.


«В планах минсельхоза Крыма – достижение объема экспорта продукции агропромышленного комплекса республики до 5 миллионов долларов к 2024 году. Государство для достижения этой цели готово оказать предприятиям и компаниям поддержку в виде финансовых гарантий и предоставить инструментарий для экспортного развития», – отметил он.
По словам первого замминистра, Крым имеет уникальные условия для развития сельского хозяйства, а также развития ультрасовременной, эффективной и конкурентоспособной пищевой и перерабатывающей промышленности. В то же время из-за санкций в период с 2015 по 2018 годы внешняя торговля Крыма существенно снизилась.
«Снижение обусловлено санкционными барьерами, ограниченностью банковской системы Республики Крым, соответственно, трудностями при обслуживании экспортных операций и проблемами финансирования инфраструктурных проектов частными инвесторами. Нехватка оборотных средств экспортно ориентированных предприятий ограничивает потенциал его роста в республике», – добавил он.
Заместитель министра сельского хозяйства РК Сергей Петелин в свою очередь уточнил, что основными экспортно ориентированными товарами крымского агропромышленного комплекса являются продукты переработки: вина столовые, молочная продукция, мясо птицы. Предполагается, что основными рынками сбыта к 2024 году станут КНР, Казахстан, Сенегал, ДНР, ЛНР, Сирия, Иордания, Камерун, Тунис, ОАЭ, Турция, Египет, Узбекистан, Республика Беларусь и Абхазия.

Крым, Симферополь, Ольга Петровец

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Культура29.03.2019

      Театр "Золотой ключик" опубликовал репертуар на апрель

    • Общество29.03.2019

      Жители Симферопольской Каменки просят новый маршрут и низкополые автобусы

    • Культура29.03.2019

      В Симферополе состоялась премьера мюзикла "Леонардо"

    • Общество29.03.2019

      Севастопольский телеканал снял сюжет о героях Росгвардии

    Регистрация