Крым 24 в социальных сетях


» » » Правительство РФ изучит идею перехода на страховую модель пособий по безработице

Общество

Правительство РФ изучит идею перехода на страховую модель пособий по безработице

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Правительство начнет обсуждение перехода на страховую модель формирования пособий по безработице. Об этом сообщила пресс-служба аппарата вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой.


Эту идею выдвинула Федерация независимых профсоюзов (ФНПР). Отмечается, что новая модель позволит увеличить размер пособия до уровня прожиточного минимума или 45% от заработка на последнем месте. Соответствующее предложение изложено в письме зампреда ФНПР Нины Кузьминой ответственному секретарю российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Наталии Жаровой.
Как сообщила пресс-служба минтруда, до 2020 года «запланировано проведение консультаций по вопросу внедрения механизма страховых принципов защиты от безработицы». В ведомстве напомнили, что министр труда и соцзащиты Максим Топилин уже рассказывал о том, что переход на новую модель – это вопрос договоренностей между профсоюзами и работодателями.
В письме Кузьминой указано, что изменение модели выплат может помочь решить проблему их недостаточного размера. В 2019-м он может составить от 1,5 тыс рублей до 8 тыс, для граждан предпенсионного возраста – 11,3 тыс рублей.
В свою очередь, доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве Наталья Залюбовская считает, что размер пособия должен напрямую зависеть от предыдущей зарплаты, взносы должны составлять не менее 2,5% зарплаты работника.

Крым, Симферополь, Нина Горохова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Общество29.12.2018

      Хищники в городских джунглях

    • Общество29.12.2018

      Автомобилисты смогут ездить по некоторым участкам «Тавриды» со скоростью 90 км/ч

    • Политика29.12.2018

      Депутат Госдумы назвал новую стену на границе Крыма с Украиной защитой от «варварского национализма»

    • Общество29.12.2018

      Накануне новогодних праздников в Крыму снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ

    Регистрация