Крым 24 в социальных сетях


» » » Картины феодосийской галереи Айвазовского покажут на передвижных выставках по всей России

Культура

Картины феодосийской галереи Айвазовского покажут на передвижных выставках по всей России

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Выставочная программа собрания Феодосийской картинной галереи им. И.К. Айвазовского будет организована в России в следующем году. Об этом сегодня после заседания Попечительского совета галереи журналистам сообщил глава Республики Крым.

«Будет организована выставочная программа по стране – картины будут представлены на передвижных выставках. В течение января будут поданы документы на финансирование проектных работ», – цитирует главу республики его пресс-служба.
Министр культуры России Владимир Мединский добавил, что подготовка к проекту будет осуществляться в сотрудничестве с Третьяковской галереей. «Мы не загоняем себя в рамки – посмотрим, какие есть площадки, чтобы музеи были готовы принять, чтобы был соответствующий график. Особенно в холодное время года, когда в Феодосии меньше туристов и можно брать более раскрученные картины. Параллельно будем это совмещать с реставрацией картин. Это работа на несколько лет», – заявил Мединский.
По его словам, все экспонаты выставки будут находиться под надежной охраной. «Безопасность – это отработанная технология, все картины страхуются, снабжаются необходимой защитой», – уточнил Мединский.
По словам заместителя министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой, передвижную выставку планируется провести в следующем году по всей России.
На заседании попечительского совета также была презентована концепция развития галереи. Она предусматривает реконструкцию здания до 2022 года и создание современного музейного комплекса.
Директор галереи Татьяна Гайдукова сообщила, что четкого понимания ни о количестве работ для передвижной экспозиции, ни о том, что это будут за картины, пока нет. Проект требует детального подхода. «Конечно, мы с радостью покажем наши работы, но не каждую работу мы можем взять с собой. Это должны быть картины, которые выдержат путешествие. Это все необходимо детально отработать», – отметила Гайдукова.
Феодосийская картинная галерея имени Ивана Айвазовского – один из старейших музеев России и первая на юге страны публичная картинная галерея – она была открыта 29 июля 1880 года. После смерти И. Айвазовского в 1900 году картинная галерея, согласно завещанию, перешла во владение города. В 1921-м была национализирована, в 1922-м – включена в сеть государственных музеев страны. В настоящее время основу коллекции составляют произведения Айвазовского (416 работ живописи и графики), а также произведения современников, учеников и внуков художника, западноевропейских маринистов ХVII-ХIХ веков, художников юго-восточного Крыма и современных живописцев.

Крым, Феодосия, Ирина Смирнова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Общество29.12.2018

      Хищники в городских джунглях

    • Общество29.12.2018

      Автомобилисты смогут ездить по некоторым участкам «Тавриды» со скоростью 90 км/ч

    • Политика29.12.2018

      Депутат Госдумы назвал новую стену на границе Крыма с Украиной защитой от «варварского национализма»

    • Общество29.12.2018

      Накануне новогодних праздников в Крыму снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ

    Регистрация