Покупка бизнеса: что стоит проверить?

Покупка бизнеса: что стоит проверить?

Открытие собственного дела - отличная возможность получить финансовую независимость и реализовать собственные амбиции. Многие сегодня предпочитают не начинать бизнес с нуля, а покупать готовый. Действительно, это освобождает от многих проблем, связанных с оформлением ИП, получением лицензии и раскрутку проекта. И все же, перед тем как оплачивать покупку и подписывать договор купли-продажи, стоит внимательно изучить проект. В противном случае вы рискуете потерять не только деньги, но и репутацию в мире бизнеса. На что же стоит обратить внимание при покупке готового бизнеса?

Тщательно изучите все правовые и юридические аспекты бизнеса, который вы хотите приобрести. желательно сделать это не самостоятельно, а обратившись к специалисту. Нередко дело продают с целью сохранения вложенного капитала, прогнозируя полный кризис организации или вовсе ее банкротство. Обязательно убедитесь в отсутствии долговых обязательств фирмы перед другими юридическими организациями или физическими лицами.  и в других городах сегодня просто, главное - обезопасить себя.

Попросите предоставить бизнес-план, по которому была организована деятельность фирмы. Внимательно изучите его вместе со статистами и опытными маркетологами. Бывает так, что с виду процветающий бизнес имеет неутешительный прогноз относительно как финансового, так и производственного характера. Исключением является вариант, когда вы покупаете готовый бизнес с целью последующей перепродажи или же полного его ребрендинга.

Некоторые виды деятельности, направленной на получение регулярной прибыли, требуют получения специального разрешения в виде государственной или частной лицензии. Обязательно убедитесь в наличии всей документации. Существует определенный риск выплачивать штраф или вовсе попасть под судебную ответственность по причине неправильного или нелегального оформления и использования лицензии. Покупая готовый бизнес, обязательно попросите продавца оставить свои контактные данные, ведь у вас может возникнуть важный вопрос относительно данного проекта.

Следующая публикацияИнтересные факты и разновидности туалетной бумаги Предыдущая публикацияВыбор одежды для новорожденного
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.