Пеларгония: правила ухода и полива

Пеларгония: правила ухода и полива

Пеларгония - удивительное комнатное растение, которое отличается не только разнообразной яркой окраской цветов, но и умопомрачительным ароматом, поднимающим настроение и дарящим гармонию. Уход за пеларгонией довольно прост - достаточно соблюдать правила ее полива и правильно расположить горшок с цветком.

Летом растение остро нуждается во влаге, и поливать его необходимо каждый день или через день. Все зависит от комнатной температуры. В зимний период режим полива меняется, и поливать пеларгонию можно 2-3 раза в месяц. Этого количества воды будет вполне достаточно для поддержания должного уровня влаги почвы у корней цветка. Пеларгония отличается повышенной способностью копить влагу. Следите, чтобы не было переизбытка воды у корня - это может привести к гибели растения.

Пеларгония считается светолюбивым растением. При достаточном получении света листья цветка становятся темно-зелеными, стебель тянется ввысь, цветки отличаются сочной и яркой окраской. И все же в летние жаркие дни  должна быть защищена от чрезмерного влияния солнечных лучей. Можно оттенять свет с помощью специальной сетки. Осенью и зимой потребуется дополнительный источник света. Можно использовать обычные лампы с небольшой мощностью.

В период цветения и роста идеальным температурным режимом для пеларгонии станут 20-25 градусов. Во время покоя цветка температуру стоит снизить до 10-15 градусов. В противном случае цветок может начать увядать. Растению необходим постоянный источник свежего воздуха. Достаточно ежедневно проветривать комнату 2-3 раза по полчаса. Влажность пеларгония предпочитает умеренную.

В самый активный период с весны до осени пеларгония нуждается в подпитке. Подкармливать растение лучше жидкими удобрениями 2-3 раза в месяц. Вносите питательную смесь непосредственно на слегка увлажненную почву. Для получения сочной и обильной зелени пеларгонии необходимо обилие азота. А вот для ярких и пышных цветков стоит использовать удобрения, которые содержат большое количество фосфора и калия. Количество элементов всегда указывается в процентах на упаковке удобрения.


Следующая публикацияВыбор безопасной краски для волос Предыдущая публикацияЕсли требуется аренда башенного крана
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.