Крым 24 в социальных сетях


» » » Руководители "Золотого ключика" приняли участие во встрече в Совете Федерации по случаю Года театра

Культура

Руководители "Золотого ключика" приняли участие во встрече в Совете Федерации по случаю Года театра

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


5 февраля основатель театра "Золотой ключик", глава комитета Государственного Совета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова и художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств АРК Андрей Пермяков приняли участие во встрече руководителей детских театров в зале заседаний Совета Федерации. Вместе с Председателем СФ Валентиной Матвиенко, министром культуры РФ Владимиром Мединским, Сергеем Безруковым, Николаем Цискаридзе, Нонной Гришаевой, Ириной Потехиной театралы почти из всех регионов России обсудили проблемы детских театров, новый репертуар, поддержку детских гастролей и финансирование.


Глава СФ поздравила собравшихся с наступившим Годом театра, подчеркнув, что это важное и долгожданное событие в культурной жизни страны.
«Театр для человека начинается с детства», — уверена спикер верхней палаты парламента. «Любой ребёнок, если вспомнить детские игры, это и артист, и режиссёр, и художник, и костюмер. Поэтому посещение театра для него это не внешнее постороннее действо, а сотворчество и сопереживание, формирующее его душу».
Председатель СФ обратила внимание на то, что мир стремительно меняется. Колоссальными темпами развиваются технологии. «Растёт поток окружающей нас информации. И самыми незащищёнными в нём оказываются дети, которые практически с пелёнок не расстаются с гаджетами. Это, к сожалению, формирует клиповое, поверхностное мышление».
Избежать этого можно, считает спикер СФ, если с детства воспитывать ребёнка в культурной творческой среде. «Здесь одну из ведущих ролей играют детские театры. Место, где ребёнок погружается в яркий мир мыслей и чувств, красок и звуков, где оживают герои любимых сказок и других литературных произведений, где нет границ для детской фантазии и воображения, а добро всегда побеждает зло».
Глава СФ отметила, что эти театры нуждаются в особом внимании со стороны государства — от финансирования до кадровой политики.
Валентина Матвиенко напомнила, что сегодня в федеральном бюджете на модернизацию детских театров предусмотрено свыше шести миллиардов рублей. Всего в ближайшие пять лет помощь от государства получат порядка четверти всех детских театров России. «Мы знаем, что сегодня значительная часть детских театров нуждается в поддержке. Для этого нужны серьёзные средства. Поэтому я обратилась к Президенту России Владимиру Путину с просьбой выделить дополнительно ещё пять миллиардов рублей для театральных учреждений всех категорий. Глава государства обещал поддержать нас в этом вопросе».
По словам Валентины Матвиенко, нужно, чтобы каждый ребёнок ждал и мечтал о встрече с этим волшебным миром. Театр должен соответствовать этим высоким ожиданиям детской души!
Участники обсудили проблемы детских театров в современных условиях, их роль и значение в воспитании подрастающего поколения, вопросы финансирования, укрепления материально-технической базы, обновления репертуара, поддержки гастрольных проектов и фестивального движения, а также законодательного обеспечения культурной и творческой деятельности.
По итогам встречи состоялась церемония награждения коллективов и руководителей детских театров Благодарностями Председателя Совета Федерации.
Для участников мероприятия была организована культурная программа с посещением парка «Зарядье», Третьяковской галереи, театра «Русская песня» под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной.

Пресс-служба Совета Федерации

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Общество08.02.2019

      Возбуждено уголовное дело по факту нарушений в «Керчьгортрансе»

    • Общество08.02.2019

      Добываемый в Керчи песок не токсичен — министерство экологии Крыма

    • Общество08.02.2019

      Эксперты обсудили, кому и зачем нужна распределенная опека

    • Общество08.02.2019

      Севастопольца осудили за кражу с проникновением в жилище

    Регистрация