Симферополец стал призёром чемпионата России по вольной борьбе среди ветеранов

Опубликовано

в

• Share
  • Tweet

Энвер Федосов из Симферополя стал серебряным призёром открытого чемпионата России по вольной борьбе среди мастеров ковра (ветеранов). Эти соревнования состоялись в Смоленске, сообщили в пресс-службе Федерации спортивной борьбы Республики Крым.

«Федосов был единственным крымчанином на турнире, – уточнили в Федерации спортивной борьбы РК. – Накануне старта он получил серьёзную травму. И тем более ценной является завоеванная награда».
Симферополец занял второе место в весовой категории до 88 килограммов (дивизион D, возрастная категория – 51-55 лет). Спортсмен выиграл две схватки (на туше – у Алексея Баранова из Смоленской области и 1:0 – у Гизббуллы Вагидова из Республики Дагестан). В финале Федосов уступил еще одному представителю Дагестана – Эрелару Фейзуллаеву (0:4).
Открытый чемпионат России собрал в Смоленске более ста мастеров-ветеранов из разных регионов России, а также из Армении, Латвии и Таджикистана. Призёры были определены в семи возрастных категориях (от 35 до 70 лет), в каждой было по 5-6 весовых категорий.
Энвер Федосов родом из Душанбе, является многократным чемпионом Таджикистана по классической борьбе, чемпионом СССР по вольной борьбе среди студентов, призёром Всесоюзного общества «Спартак» по классической (греко-римской) борьбе. В 22 года из-за травмы позвоночника был вынужден завершить активные выступления. Пять лет назад, после почти 30-летнего перерыва, вдохновлённый примером сына Эрнеста, призёра Кубка Европы по карате, возобновил тренировки. В 2016 г. принял участие в ветеранском чемпионате России по греко-римской борьбе в Перми, но успешно выступить не смог из-за отсутствия практики. В 2017 г. уже в ветеранском чемпионате страны по вольной борьбе в Смоленске Федосов стал вторым. Большую помощь в подготовке борцу оказывает его личный тренер Александр Курдынко.