Крым 24 в социальных сетях

Спорт

Международный водно-парусный фестиваль «Кубок Черного моря» стартовал в Ялте

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Международный водно-парусный фестиваль «Кубок Черного моря» стартовал в Ялте. С началом регаты участников экипажей поздравили руководители города-курорта.


«Открытие фестиваля международного масштаба для нашего города – это всегда праздник и еще одно яркое событие для жителей и гостей Ялты. Удачи участникам регаты, и пусть победит сильнейший», – напутствовал спортсменов глава местной администрации Алексей Челпанов, обратив внимание, что членами экипажей яхт являются не только опытные яхтсмены, но и маленькие ялтинцы из «Клуба юных моряков».
К его приветствию присоединился и председатель Ялтинского горсовета Роман Деркач, который подчеркнул, что проведение такого фестиваля в Ялте «в очередной раз подтверждает, что наш город по праву называют южной столицей Крыма». «Попутного ветра вам, хорошего настроения и бодрости духа», – добавил он.
Организаторы регаты напомнили, что в этом году отмечается 300-летие со дня основания парусного спорта в России. Свой юбилей, по счастливому совпадению, в 2018 году отмечает и Ялта. Именно поэтому она была выбрана городом, открывающим первый в Крыму международный водно-парусный фестиваль «Кубок Черного моря», который также будут принимать Севастополь, Коктебель, Керчь и Новороссийск.
«За право называться самыми быстрыми будут соревноваться 98 человек в составе 18 экипажей. Среди участников – как яхтсмены из России, так и гости из Америки и Австрии. А в роли юнг у них будут выступать воспитанники ялтинского «Клуба юных моряков», – рассказали организаторы.
По их информации, спортсменам предстоит преодолеть несколько дистанций разной протяженности, которые откроют гостям захватывающие виды на Ялтинский регион. После вручения ценных призов, которое состоится на борту парусника «Херсонес», участники регаты направятся в остальные города фестиваля.
«Яхтсмены – люди свободного духа. Мы не ограничены санкциями и политикой – мы просто любим море в любом его виде. Потому регата – универсальный способ для того, чтобы популяризировать Крым среди иностранцев», – заверил президент Федерации парусного спорта Республики Крым Алексей Андруцкий.
По завершении водной гонки в качестве подарка имениннице Ялте организаторы также планируют провести парад яхт-участниц фестиваля, который состоится 11 августа в 17.00. Кроме того, в рамках фестиваля свои силы в регате смогут проверить воспитанники спортивных парусных секций и клубов региона – они будут соревноваться между собой 11 и 12 августа.

Крым, Ялта, Арина Малахова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Политика10.08.2018

      Украина намерена усилить военное присутствие в Азовском море

    • Общество10.08.2018

      Симферопольский «Экоград» в полтора раза увеличил объем вывоза мусора

    • Общество10.08.2018

      Движение по Крымскому мосту со стороны Тамани будут перекрывать по ночам

    • Общество10.08.2018

      Французский археолог планирует провести поиски останков участников Крымской войны

    Регистрация