В Симферопольском районе построили храм на месте концлагеря

В Симферопольском районе построили храм на месте концлагеря Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь освятил храм на территории мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» в селе Мирное Симферопольского района. Его освятили во имя всех святых, в земле крымской просиявших.

«Сердечно поздравляю вас со знаменательным событием в жизни села Мирное. С великим духовным праздником для всей богоспасаемой Тавриды – с открытием храма в честь всех святых, в земле крымской просиявших. Собор крымских святых – это единое дивное созвездие, духовное соцветие, украшающее наш край», – обратился к присутствующим Лазарь.
До этого на территории храма проводились богослужения, «однако это было всего лишь здание». В 2016 году помещение было расписано петербургским художником.

«Воистину неизмеримо славна наша благословенная Таврида. С течением времени не исчезает живая память во имя небесных ходатаев, чему ярким свидетельством является этот дивный храм, который находится в центре мемориального комплекса на месте, где в годы Великой Отечественной войны были зверски замучены свыше 15 тысяч человек. 72 года прошло с момента освобождения нашего Отечества от немецко-фашистских захватчиков, однако память об этом жива в сердцах людей и сегодня. Поэтому, в этот знаменательный день хочу призвать всех крымчан, всех вас, дорогие братья и сестры, вознести свои молитвы в упокоение тех, кто положил свою жизнь за нашу свободу и благополучие. Вечная память всем тем, кто защищал родную землю, да упокоит всемилостивый господь их души в царствие своем», – обратился к присутствующим митрополит.

Концентрационный лагерь возник зимой 1941 года на территории совхоза «Красный» и первоначально играл роль сборного пункта для советских военнопленных. Ближе к осени 1942 года он стал местом заключения врагов нацистского оккупационного режима: партизан, подпольщиков, членов их семей, советских военнопленных, граждан, попавших в немецкие облавы. Это был самый масштабный концлагерь на территории полуострова. 8 мая 2015 года на его месте был открыт мемориальный комплекс.


Крым, Симферопольский район, Маргарита Степаненко

Предыдущая публикацияВ «Святом Владимире» снялся артист Севастопольского ТЮЗа
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE
Ключевые теги: