Завтра в Симферополе будут отмечать «День «‘Οχι»

Завтра в Симферополе будут отмечать «День «‘Οχι» Завтра в центре Симферополя национально-культурная автономия греков Крыма «Таврида» отметит национальный праздник «День «‘Οχι».

Как сообщила главный режиссер «Дома дружбы народов» Надежда Мартынова, праздник «День «‘Οχι» в Греции отмечают детскими и студенческими парадами. «Поэтому формат нашего праздника – уличный перфоманс. Все действо будет проходить не на сцене, а в декорированной зоне», - сообщила она. Греческую национально-культурную автономию представит коллектив из Симферополя «Артемис». «Танцоры и два солиста представляют вокально-хореографическую композицию на греческом языке и на греческою тематику», – уточнила Мартынова. А вот воспитанники театральной студии «Верхом на звезде» готовят композицию на антивоенную тематику. «Поскольку «День «‘Οχι» проводится в память о событиях Второй мировой войны, дети прочтут тематические стихотворные композиции и проведут акцию «Дети Крыма ради будущего за мир!»,– добавила она. В финале праздника гостям раздадут воздушные шарики с греческой символикой в цветах государственного флага – белом и синем. Праздник начнется в 12:00 в парке им. Тренева.

СПРАВКА: В «День ‘Οχι» греки вспоминают событие, которое считается одним из самых доблестных и патриотических в жизни страны. Свершилось оно в 3 часа ночи 28 октября 1940-го года. Фашистское правительство Италии предъявило греческому премьер-министру Иоаннису Метаксасу ноту с требованием к Королевству Греции не препятствовать вхождению итальянских войск на греческую землю. Ответ премьер-министра Греции был краток «‘Οχι», то есть «Нет». Слова Иоаанниса Метаксаса, восторженно поддержанные греческим народом, стали началом греко-итальянской войны и вступлением Греции во Вторую мировую войну.


Крым, Симферополь, Татьяна Смирнова

Следующая публикацияВ «Святом Владимире» снялся артист Севастопольского ТЮЗа Предыдущая публикацияНа выходных состоится военно-историческая реконструкция боя времен Крымской войны в рамках нового военно-исторического фестиваля «Русская Троя»
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE
Ключевые теги: