Когда приходит ночь, город засыпает, и просыпаются они...

Когда приходит ночь, город засыпает, и просыпаются они...
11-й километр московской трассы, у поворота на Аграрное — место для некоторых симферопольцев особое. Хорошая дорога и довольно пустынное место в ночное время — самое то для лихачей, ловцов экстремальных ощущений.
 

Гонщики-любители соревнуются в дрэг-рейсинге, заезде по прямой на 404 метра. Конечно, состязания эти нелегальны.

За ночь чуть ли не десяток водителей выяснят чей двигатель мощнее. Скорости огромные и есть постоянный риск разбиться. Так недавно погиб 23-летний Денис Л. за рулём ВАЗа-2110: врезался в бетонное ограждение. «Скорая» быстро доставила его в больницу, но спасти жизнь парня не удалось. А смертельные гонки на 11-м километре пока видимо не будут проводиться: всё-таки именно к этому участку правоохранители наверняка внимательно присмотрятся. Но гонщики-нелегалы отыщут себе другое место.

«Сам автоспорт опасен, гибнут гонщики и на официальных мероприятиях, как-то был смертельный случай под Евпаторией на гонках, — рассказывает организатор крымских чемпионатов по дрэг-рейсингу Виталий Якименков. — Если бы в городе или за городом нашлась площадка, где ребята могли бы собираться, то конечно все бы приезжали туда. Это уменьшило бы и поток ребят на нелегальных гонках. Хотя в них привлекает совершенно другое. Собираются не только ради того, чтобы покататься, а получить какие-то острые ощущения». Легальные гонки в Крыму тоже есть, проводятся уже 12 лет, собирают зрителей, десятки участников. Но всё держится на энтузиазме организаторов. Скажем, нужно подлатать полотно бывшего аэродрома в Октябрьском Красногвардейского района, где проводятся состязания — только за свой счёт. В Крыму на таких условиях заниматься организацией дрэг-рейсинга мало кто хочет. «Автолюбители в Крыму не настолько богаты, чтобы содержать парк машин или постоянно обновлять свои авто к соревнованиям, — объясняет Виталий. — Кроме того, никакого призового фонда для любителей коротких дистанций не предусмотрено. Вложил миллион в авто, победил, забрал кубок и поехал домой».

Раньше местом собрания ночных гонщиков был поселок Веселоё, что по дороге в Николаевку. Потом ребята перебрались ближе к Симферополю. В Севастополе, откуда был родом погибший Денис, работает местная федерация автомобильного спорта. Перед тем как выдавать лицензию водителя, они предупреждают, что участие в любых несогласованных соревнованиях, приводит к дисквалификации на один год. Также водители лишаются лицензии за опасное вождение. В Севастополе имеются клубы, которые проводят подобные соревнования. Им необходимо согласовывать с федерацией автомобильного спорта любые запланированные гонки на дорогах общего пользования. Если территория закрытая, то в этом нет нужды. Кроме того, рядом должны дежурить «скорая», МЧС, полиция. Как правило, спортсмены знают об этом, но не всегда хотят заниматься организацией, проще приехать на место и покататься, пока никто не обратил внимания.

«Эта смерть произошла по халатности, не все понимают, что правила безопасности должны соблюдаться непреклонно, — говорит о случившимся вице-президент Севастопольской региональной общественной организации Федерация автомобильного спорта Светлана Данилова. — При организации любого соревнования, где скорость превышает 20 километров в час, необходимо определить зоны разгона, доезда, вылета, торможения все это просчитывается. Как правило, дрэг-рейсинг запрещен на дорогах общего пользования. Для них нередко используют взлётные полосы — оборудованные и вычищенные». В Севастополе такие гонки не развивают: нет площадки, подходящей для этого территории не нашли.

                                                                                                 Крым, Севастополь, Наталья Зимина

Следующая публикацияВ следующем году сборную Крыма по футболу укомплектуют Предыдущая публикацияВ состав сборной России вошли крымские легкоатлеты
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE
Ключевые теги: