Крым 24 в социальных сетях


» » » Крымские коррупционеры в прошлом году нанесли ущерб на 68 млн рублей

Политика

Крымские коррупционеры в прошлом году нанесли ущерб на 68 млн рублей

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Сумма ущерба от коррупционных преступлений, совершенных в прошлом году в Крыму, составила 68,2 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета России по Республике Крым.


«Сумма причиненного ущерба от коррупционных преступлений за девять месяцев 2018 года составила 68 млн 285 тысяч рублей, при этом возмещено в ходе предварительного следствия 35 млн 199 тысяч рублей, арестовано имущество на сумму 68 млн 15 тысяч рублей, то есть приняты меры к обеспечению возмещения всего причиненного ущерба», – говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что работа следователей по выявлению и расследованию коррупционных преступлений является для Следственного комитета одной из наиболее приоритетных. С 2014 года в следственные подразделения поступило 1847 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, после рассмотрения которых было возбужденно более тысячи уголовных дел. При этом в ходе рассмотрения обращений граждан и расследования уголовных дел следователям удавалось выявлять новые эпизоды коррупционной деятельности. За счет этого выявление коррупционных преступлений сотрудниками правоохранительных органов возросло на 63%.
В частности, в 2015 году следователи возбудили уголовные дела в отношении сотрудников полиции, получавших взятки. Были возбуждены уголовные дела о совершении коррупционных преступлений в отношении пяти сотрудников ОМВД по Евпатории, включая заместителя начальника ОМВД – начальника полиции. Сотрудники правоохранительных органов получали взятки за попустительство по службе со своей стороны, а также со стороны подчиненных им по службе сотрудников в пользу лиц, организовавших незаконное занятие проституцией. По данным Следкома, наиболее крупную взятку с 2014 года в размере 27 миллионов рублей получил бывший вице-премьер Крыма Олег Казурин. Приговором суда он признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет и 6 месяцев, а также штраф в 56 миллионов рублей.
В следуправлении отметили, что при расследовании уголовного дела в отношении бывшего начальника управления капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алушты Александра Молокова выявлялись факты взяточничества, совершенные должностными лицами и гражданами, руководителями коммерческих организаций.
Кроме того, Следком проводил расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего депутата Государственного совета Республике Крым Валерия Гриневича, который осужден на 10 лет лишения свободы. Он организовывал незаконное изъятие и продажу земель рекреационного назначения площадью 1,2 га, находящихся в прибрежной зоне села Штормовое (Сакский район). Также он получил от одного из жителей Сак 35 тыс долларов за способствование прекращению проводимой в отношении него правоохранительными органами процессуальной проверки.

Крым, Симферополь, Иванна Коваль

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Культура17.01.2019

      В Ливадийском дворце открылась интерактивная выставка «Крымчане – Герои Победы»

    • Общество17.01.2019

      Первые подснежники распустились на Южном берегу Крыма

    • Общество17.01.2019

      Студенты КФУ примут участие в благоустройстве Симферополя

    • Общество16.01.2019

      РНКБ за год почти вдвое увеличил кредитный портфель физлиц

    Регистрация