Крым 24 в социальных сетях


» » » Сюрпризы Парада тюльпанов-2019

Культура

Сюрпризы Парада тюльпанов-2019

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Социальные сети пестрят фото отчётами с коллекционной выставки тюльпанов. «Точкой паломничества и притяжения» называют в эти дни Никитский ботанический сад, который на славу подготовился к двенадцатому Параду тюльпанов.


«На этот раз мы высадили 100 тысяч луковиц, и данная цифра бьёт все рекорды предыдущих лет, - говорит директор НБС-ННЦ., чл.-корр. РАН Юрий Плугатарь. – Сменяя друг друга, практически весь апрель на выставке продемонстрируют себя во всей красе 247 сортов тюльпанов. Но далеко не каждый сорт удостоен чести попасть на Парад: всего в коллекции Сада на сегодня – 506 сортов.Мы отобрали самые лучшие и раритетные сорта мировой и отечественной селекции, которые наверняка заинтересуют не только любителей флоры, но и представителей научных сообществ». 
Стоит отдать должное не только селекционерам и садовникам, но и ландшафтным дизайнерам Никитского сада. Эффект от феерических расцветок тюльпанов ещё больше усилила композиция в виде двух павлинов, смотрящих окрест, в противоположные друг от друга стороны. Один из них выполнен в горячих ярко-красно-оранжевых тонах, другой – в холодных малиново-розовых. Сами птицы окружены фоном из белых и кремовых сортов тюльпанов, чтобы визуально подчеркнуть их красоту и усилить эффект необычайного оперения. Если приглядеться внимательно, то непременно разглядите и отдельные перья в крыльях, и характерные «глазки» в хвосте, и задорные хохолки. При высадке тюльпанов были широко использованы приёмы плавного перехода от светлых к тёмным тонами контрастные сочетания. 
И ещё пара интереснейших деталей Парада-2019: впервые гости Сада увидят участок, где высажены тюльпаны, носящие женские имена. Отдельно представлены и сорта селекции Никитского ботанического сада.
Многие сорта пышно цветут уже вторую неделю. Но журналистам особенно был интересен General de Wet – сорт, выведенный в Нидерландах ещё в 1904 г. Но генерал не торопился и «примерил» свой мундир буквально за пару дней до официального открытия Парада. Возможно, он не так эффектен, как новинки последних лет, но его недаром прозвали «живым антиквариатом»: сорт General de Wet празднует этой весной 115 лет со дня своего рождения. И он по-прежнему строен и крепок.
Стоит ли приходить на само открытие Парада – решать вам. Но уже точно известно, что на этот праздник приедут ялтинские кадеты. Они воспринимают участие в Параде тюльпанов НБС как своего рода генеральную репетицию.
«В 2020 году исполнится 100 лет со дня основания Массандровского отделения Крымского кадетского корпуса, - рассказывает Анна Корякова, директор ООО «Удивительный Крым». – Кадеты Ялтинской школы № 11 продемонстрируют гостям Парада тюльпанов свою выправку, в программе – «Полонез», «Падеграс» и другие танцы уже уходящей эпохи, вокальные номера. Событие для всех волнительное, и мы очень благодарны Никитскому саду за доверие: юные кадеты постараются на Параде тюльпанов – главном событии весеннего Крыма – выглядеть достойно».
Будет и премьера песни «На свидание с тюльпанами в Никите» (стихи – Татьяны Фроловой, музыка – Ирины Соловьёвой).
Анисия Плугатарь и Владислава Иванова продекламируют стихи про тюльпаны. 
Услышите вы и игру на хрустальных бокалах в исполнении лауреата международных конкурсов, солиста Государственной Крымской филармонии, лауреата фестивалей и проектов «Україна має талант-3», «Минута Славы» Тимофея Винковского.
А в Художественной галерее Никитского ботанического сада на 3-м этаже (вход туда – бесплатно, по билетам в Сад) представлены работы более пятидесяти художников. С 7 апреля там проходит выставка «Объединяя пространство». Тематика выставки – Юг России. Масштабная цветная лента художественные работ ( в стиле пейчворк) позволяет представить южные берега во всём их многообразии. 
Традиционно вход на Парад тюльпанов в Никитском саду для художников с этюдниками в этот день – свободный!
Итак, ждём вас на открытие Парада 10 апреля, в 12 часов. 
Стоимость посещения парка остаётся неизменной несколько лет:300 рублей – билет для взрослого, 150 рублей – для ребёнка. Для детей до семи лет – вход бесплатный. Действуют многочисленные льготы, они размещены в отдельном разделе на сайте Никитского сада 
Открытие 10 апреля в 12 часов.

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Общество11.04.2019

      Космический ЦОД: RUVDS отправит сервер в стратосферу

    • Общество11.04.2019

      Пагубная страсть. Ссора. Смерть близкого человека. Приговор суда

    • Общество11.04.2019

      В южнобережной Гаспре с 90-летним полновесным юбилеем и 75-летней годовщиной Освобождения Крыма от немецко – фашистских захватчиков поздравили Ветерана труда Пелагею Туманову

    • Общество11.04.2019

      В Балаклаве транспортные полицейские Крыма задержали браконьера

    Регистрация