Крым 24 в социальных сетях


» » » Открытие выставки «Объединяя пространство» - 7 апреля в Никитском ботаническом саду

Культура

Открытие выставки «Объединяя пространство» - 7 апреля в Никитском ботаническом саду

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Всероссийская художественная выставка «Объединяя пространство» откроется 7 апреля, в 12 часов, в Художественной галерее Никитского ботанического сада на 3 этаже.

«Такого у нас ещё не было, - рассказывает директор НБС-ННЦ, чл.-корр. РАН Юрий Плугатарь. – В выставке, тема которой – Юг России –участвует более пятидесяти художников. Все они представляют разные уголки нашей огромной страны. Нестандартен сам формат выставки: работы одного размеры будут собраны в огромное полотно».
Как говорят организаторы, масштабная цветная лента художественных работ (в стиле пейчворк) позволит представить южные берега России во всём их многообразии в различные времена года.
«Художники изображали самые притягательные для себя островки природы, - комментирует куратор Художественной галереи Сада Маргарита Максименко. – Это те места, куда их влечёт вдохновение. В выставке приняли участие заслуженные художники Крыма и России, члены СХР и ТСХР, многие из них отмечены дипломами, медалями и другими наградами. А молодые участники выставки – это победители российских и международных конкурсов».
Согласно концепции выставки, она не исключает и персональные вернисажи. Отдельно на ней будут представлены работы семи прекрасных мастеров: Александра Шуринова, Александра Максименко, Даниила Волкова, Элеоноры Щегловой, Игоря Шипилина, Андрея Орлова Алексея Потапенко. 
По словам организатора выставки Елены Макеевой, идея зрела давно: «Хотелось единым полотном показать обобщённый «вид» Юга, представить целый калейдоскоп эмоций, на фоне единого целого подчеркнуть удивительные детали нашей природы, архитектуры, быта, представить южан во всём их колорите».
Выставка позволит наглядно увидеть Московскую, Санкт-Петербургскую, Самарскую, Владимирскую, крымскую, уральскую школы. Вход на выставку – свободный, по билетам в сад.
Но будет и продолжение: 14 апреля, в 15 часов, на территории Никитского ботанического сада пройдёт мастер-класс, где примут участие профессиональные художники. Они создадут полиптих на крымскую тему.
И ещё одно приятное напоминание: в день открытия Парада тюльпанов, 10 апреля, вход для художников с этюдниками – бесплатный. Открытие Парада – в 12 часов.

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Культура05.04.2019

      Это просто космос: фестиваль Le Tour de Vin в Крыму

    • Общество05.04.2019

      В Крыму будут платить сенаторскую стипендию

    • Культура05.04.2019

      Открытие выставки «Объединяя пространство» - 7 апреля в Никитском ботаническом саду

    • Общество05.04.2019

      Десант Победы. День третий

    Регистрация