Крым 24 в социальных сетях

Культура

17 августа в Евпатории — фестиваль «Гезлев къапусы»

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

17 августа в Евпатории — фестиваль «Гезлев къапусы»
Республиканский фестиваль крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы» в Евпатории в этом году проводится в 15 раз. Главная его задача, отмечают организаторы, — популяризация и развитие крымскотатарской и тюркской культур, возрождения фольклорных и национальных ценностей.


В рамках фестиваля пройдут следующие мероприятия:

В 11 часов в библиотеке им. Пушкина пройдут ежегодные Ашикские чтения, посвященные жизни и творчеству средневекового поэта Ашика Умера. В мероприятии примут участие поэты литературного объединения им. Сельвинского,  поэты и молодые чтецы из города Симферополя. Заслуженный артист АРК Ресуль Халил прочитает собственные стихотворения об Ашике Умере, а также исполнит его произведения, играя на сазе.
В 17 часов начнется праздничный концерт фестиваля на главной сцене, расположенной на пешеходном туристическом маршруте «Малый Иерусалим» (улица Караимская). В концерте  примут участие крымскотатарские творческие коллективы и исполнители из различных регионов Республики Крым. Традиционно вместе с ними выступят представители других национально-культурных автономий. Всего ожидается более 450 участников.

Организаторы мероприятия: администрация города Евпатории, управление культуры и  межнациональных отношений администрации города, МБУК «Евпаторийский центр культуры и досуга».


Крым, Евпатория, Иванна Коваль
Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Общество17.08.2018

      Ярославль хочет покупать у Крыма морепродукты

    • Общество17.08.2018

      Силовики раскрыли канал незаконной поставки спирта в Крым

    • Общество17.08.2018

      Учёные Крыма боятся потерять пещерные сооружения Барабан-Коба

    • Общество17.08.2018

      В Ялте свыше 90 процентов заболевших вирусными инфекциями — дети

    Регистрация