Крым 24 в социальных сетях


» » » Российские ученые разрабатывают внутренний датчик для коров, который позволит поднять уровень надоев

Общество

Российские ученые разрабатывают внутренний датчик для коров, который позволит поднять уровень надоев

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Ученые и инженеры национальной технологической инициативы «Сенсорика» при Московском институте электронной техники (МИЭТ) начали разработку прибора, который должен автономно работать в желудке коровы и передавать по беспроводному каналу собранную информацию зоотехникам. Об этом сообщил один из инициаторов проекта, научный сотрудник ВИМа Федор Владимиров.


«В одну из желудочных камер коровы ставится так называемый болюс – герметичная цилиндрическая капсула – пилюля длиной около 10 см и весом примерно 200 г, снабженная рядом электрохимических и электромеханических датчиков», – сказал Владимиров.
По его словам, болюс помещается в один из четырех отделов коровьего желудка, где он будет находиться на протяжении всей дальнейшей жизни животного и не принесет ему никакого вреда. Внутри капсулы находятся электрический термометр, датчик кислотности и акселерометр, которые будут непрерывно передавать по Wi-Fi или GSM данные о температуре в желудке, уровне кислотности, активной деятельности коровы на компьютер. Также разработчики собираются добавить к приборам GPS-приемник, который будет выполнять функцию встроенного «колокольчика».
Как отметил один из руководителей проекта, заместитель директора Института систем управления НИУ МИЭТ Константин Лялин, необходимые разработки пока отсутствуют на мировом рынке, где технологии такого класса пока далеки от готовых промышленных решений.
Главный зоотехник подмосковного племенного хозяйства «Зеленоградское» Евгений Никитин обратил внимание, что качество молока на 70% зависит от рациона коровы. Если болюс позволит прямо во время кормления получать информацию о реакции организма животного на состав корма, то можно будет «производить такое вкусное молоко, какого не попробуешь и в деревне». Он уверен, что если получится в реальном времени следить за здоровьем животных и вовремя добавлять в корм лекарства, то поднимутся удельные надои, и молоко станет вкуснее и дешевле.

Крым, Симферополь, Ольга Петровец

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Общество14.12.2018

      Эксперты ОНФ отметили задержки в благоустройстве дворов в Армянске и Красноперекопске по федеральному проекту

    • Политика14.12.2018

      Конкурсная комиссия определила двух кандидатов на пост главы администрации Симферополя

    • Происшествия14.12.2018

      Под Алуштой произошла серия ДТП

    • Общество14.12.2018

      Аэропорт Симферополь и пять морских портов Крыма смогут открыть магазины duty free

    Регистрация