Крым 24 в социальных сетях


» » » Москва рассматривает вариант обмена арестованных украинских моряков после суда

Политика

Москва рассматривает вариант обмена арестованных украинских моряков после суда

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Москва рассматривает вариант обмена украинских моряков, задержанных после провокации в Черном море, на россиян, которые находятся в заключении в Киеве. Об этом сообщил источник в российских дипломатических кругах.


«Многое зависит от украинской стороны, насколько Киев будет готов идти на конкретные договоренности. Тем не менее надо понимать, что сейчас обменять украинских моряков невозможно. Они не военнопленные, как пытается их выставить Киев. А значит, надо дождаться решения суда, после чего можно разговаривать об обмене. В украинских тюрьмах сидит достаточно много россиян, которых надо вызволять. Однако до выборов на Украине это вряд ли возможно, поскольку Петр Порошенко тут же начнет выдавать это за свою победу», – сказал российский дипломат.
В свою очередь источник в украинских правительственных и парламентских кругах сообщил, что для Киева одним из главных внешнеполитических приоритетов является возвращение задержанных моряков. По его словам, Украине «есть кого предложить для обмена». Он уверен, что до президентских выборов этот обмен вряд ли состоится, поэтому ситуация может решиться уже после марта.
Депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Евгений Балицкий считает, что России задержанные украинские моряки не нужны. Сначала, по его словам, должен закончиться судебный процесс согласно российскому законодательству, а потом «по амнистии могут реализоваться конкретные обмены».
Как сообщил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, для реализации передачи граждан «совсем необязательно» вести переговоры с президентом Украины Петром Порошенко, так как в стране есть люди, которые занимаются подобными вопросами.

Крым, Симферополь, Милана Гаврилова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Спорт14.01.2019

      «Профбаскет» и KRM с побед начали второй круг в женском баскетбольном чемпионате Крыма

    • Общество14.01.2019

      Сенатор от Крыма проведет прием граждан по проблемам образования в республике

    • Происшествия14.01.2019

      В аварии на ялтинской трассе погибла женщина

    • Культура14.01.2019

      Национальная литературная премия "Большая книга" открывает XIV сезон

    Регистрация