Крым 24 в социальных сетях


» » » Президент Украины предложил переименовать Днепропетровскую область

Политика

Президент Украины предложил переименовать Днепропетровскую область

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект, предполагающий переименование Днепропетровской области на Днепровскую. Об этом сообщила пресс-служба украинского президента.

«Декоммунизацию следует завершить. На карте Украины не может быть места для Петровского. Мало того, что он один из руководителей коммунистической диктатуры, он еще и соорганизатор и исполнитель голодомора, геноцида украинского народа. Процедура изменения названия области предусматривает поправки в конституцию. Анализ показывает, что за Днепровскую область проголосует более 300 депутатов. Нужен не пиар, а результат, то есть окончательное завершение декоммунизации», – заявил Порошенко.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что к символике «коммунистического тоталитарного режима» также относятся названия областей, в которых используются имена руководителей коммунистической партии. Публичное использование данной символики на Украине запрещено.
В частности, название Днепропетровской области содержит упоминание о Григории Петровском, который был партийным советским деятелем и председателем ЦИК УССР.
Целью законопроекта, по сообщению пресс-службы, является переименование области для «предотвращения дальнейшего использования в названии области символики коммунистического тоталитарного режима».

Крым, Симферополь, Галина Усольцева

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Общество26.11.2018

      Казаки Крыма и Севастополя создали единое Черноморское казачье войско

    • Происшествия26.11.2018

      В Севастополе задержали наркоторговцев

    • Политика26.11.2018

      Введение военного положения на Украине ограничит права и свободы ее жителей

    • Политика26.11.2018

      Генсек НАТО согласился созвать совещание на уровне послов для обсуждения украинской провокации на Черном море

    Регистрация