Крым 24 в социальных сетях

Культура

Делегации из восьми регионов Крыма подали заявки на участие в фестивале «Русь тысячелетняя»

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

Делегации из восьми регионов Крыма подали заявки на участие в фестивале «Русь тысячелетняя»Делегации из восьми регионов Крыма подтвердили свое участие в молодежном фестивале «Русь тысячелетняя», который пройдет в День крещения Руси. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник управления по делам молодежи министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Евгений Костылев.

«Восемь регионов подтвердили свое участие. Делегации восьми регионов – порядка 60-80 человек. Понятно, что мы не можем спрогнозировать количество участников, которые приедут своим ходом. Так как фестиваль проводится впервые, медийной активной поддержки мы не организовывали, потому что это не коммерческий, а чисто социальный проект», – сказал Костылев.
Он отметил, что заявки на участие подали делегации из Симферополя, Симферопольского района, Сак, Сакского района, Алушты, Ялты, Джанкоя, Джанкойского района, Красноперекопска, Первомайского и Белогорского районов, а также из Керчи. По словам организаторов, если «Русь тысячелетняя» станет традиционной, следующие фестивали соберут большее количество участников.
В рамках фестиваля «Русь тысячелетняя» пройдут военно-исторические театрализованные реконструкции боев великих русских полководцев, ратные богатырские игры, показательные казачьи выступления, ремесленные мастер-классы, инсценировки сражений древних славян и другие мероприятия. Фестиваль состоится 28 июля в День крещения Руси.
К годовщине крещения Руси в Крыму состоится целый ряд мероприятий. В частности, пройдет массовое крещение в Кировском и Белогорском районах, а также морской крестный ход в Алуште.
Общепринятой датой крещения Руси великим князем Владимиром Святославовичем считается 988 год. По наиболее распространённой версии, сам князь принял христианство в Херсонесе, который располагался на месте современного Севастополя.

Крым, Симферополь, Полина Кузьмина

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Спорт30.07.2018

      Алушта приняла Всероссийский фестиваль студенческого баскетбола «АСБ Фест»

    • Политика30.07.2018

      Глава Крыма назвал Крым истоком Русского мира

    • Общество30.07.2018

      День принятия Крыма в состав Российской империи — официальная памятная дата

    • Политика30.07.2018

      Проживающим в Финляндии гражданам России — крымчанам пригрозили депортацией

    Регистрация