В районе Чонгара неизвестные подорвали электроопору, подающую электричество в Крым. Еще к одной была прикреплена взрывчатка (обновлено)
В районе Чонгара неизвестные подорвали электроопору, подающую электричество в Крым. Еще к одной была прикреплена взрывчатка (обновлено)

Неизвестные минувшей ночью с помощью минометных мин подорвали опору высоковольтной линии электропередач (ЛЭП) 330 кВ «Мелитополь-Джанкой» в районе Чонгара. Еще к одной была прикреплена взрывчатка.


Как пишет ряд херсонских изданий, о происшествии в милицию и МЧС сообщили участники так называемой блокады Крыма. «Сегодня ночью возле Чонгара были взорваны еще 2 электроопоры линии Мелитополь-Джанкой, через которые осуществляют подачу электроэнергии в Крым. Они повреждены, но не упали», – сообщил генический инфопортал «Новый визит».


По информации издания, подрыв был осуществлен посредством двух минометных мин 82 калибра, которые злоумышленники привязали к опорам. 


В МВД Украины уже подтвердили факт подрыва. Как сообщил заместитель начальника МВД Украины в Херсонской области Илья Кива, правоохранители установили, что одна электроопора была подорвала, еще одна заминирована. «По факту мы имеем одну подорванную опору и одну заминированную», - уточнил Кива и добавил, что на месте происшествия работают спасатели, идет следствие.


В свою очередь пресс-служба милиции Херсонской области сообщает, что правоохранители открыли уголовное производство по факту повреждения вблизи Чонгара электроопор. «В дежурную часть Генического районного отдела милиции поступило сообщение, что 20 октября примерно в 07:40 в поле между селами Атамань и Новый Труд повреждена железобетонная опора высоковольтной линии электропередач (ЛЭП). Повреждения обнаружили во время утреннего обхода работники ЛЭП», - говорится в сообщении.


Отмечено, что по вызову на место происшествия прибыли следственно-оперативная группа, руководство райотдела, эксперты-взрывотехники. Во время осмотра правоохранители предварительно установили, что одна из опор повреждена механическим способом. К другой опоре был прикреплен предмет, внешне похожий на взрывное устройство.


«Предварительная правовая квалификация – ч.2 ст.194-1 Уголовного кодекса Украины «Умышленное повреждение объектов электроэнергетики». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет», - говорится в сообщении.


Как отметили в пресс-службе милиции области, в результате инцидента никто не пострадал, в настоящее время ведутся следственные действия.


В свою очередь один из инициаторов «блокады» Крыма, владелец телеканала ATR Ленур Ислямов потребовал отключить энергоснабжение полуострова по высоковольтной линии электропередач 330 кВ «Мелитополь-Джанкой» после подрыва. Об этом на своей странице в Facebook замгендиректора ATR Айдер Муждабаев.


«Сейчас ситуация опасная, провода гудят, есть неразорвавшаяся взрывчатка, линию нужно срочно отключать, – процитировал Муждабаев слова Ислямова. – В целях безопасности прошу отключить электричество на линии».


При этом Ислямов заявил, что при желании активисты «блокады» могли бы осуществить подрыв намного лучше.


Напомним, 6 октября в Херсонской области неизвестные повредили высоковольтную опору, по которой осуществляется подача электроэнергии в Крым. После происшествия активисты «блокады» Крымского полуострова препятствовали ремонту опоры. Компания «Укрэнерго» после проведенных с организаторами «блокады» переговоров все же провела ремонт и 13 октября возобновила подачу электроэнергии в Крым по линии Джанкой-Мелитополь.


После возобновления подачи электроэнергии один из инициаторов «блокады» Ленур Ислямов заявил, что участники акции достигли неких тактических решений с «Укрэнерго», поэтому «энергетическая блокада не завершается». Ранее он назвал «энергетическую блокаду» следующим этапом своей акции. «Мы должны обесточить Крым… У нас есть тактические решения, и вы узнаете о них несколько позже», – заявил он в интервью одному из украинских изданий.


Напомним, ранее сообщалось, что Украина сократила поставки электроэнергии в Крым, но веерных отключений не будет. В то же время Министерство топлива и энергетики Республики Крым обратилось к жителям полуострова с призывом экономить электроэнергию.


Читайте также: Шеремет: Если украинские активисты устроят Крыму энергетическую блокаду, жители полуострова ее не заметят


Крым станет энергетически независимым от Украины к лету 2016 года, - вице-премьер


с использованием материалов Крыминформ

www.3652.ru

Следующая публикацияПод Севастополем «умирает» озеро: вода стекает в усадьбы и виллы Предыдущая публикацияНеизвестные подорвали две электроопоры ЛЭП Мелитополь-Джанкой в районе Чонгара
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE