Какие бывают соревнования по футболу?
Какие бывают соревнования по футболу?

Каждый человек уникален: от других его отличает профессия, внешний вид, привычки и так далее. Но есть вещи, которые делают людей похожими и близкими друг другу, - это увлечения. Что объединяет итальянца и русского, китайца и американца? Конечно, спорт. А самым популярным его видом в большинстве стран является футбол . Миллионы людей замирают перед телевизорами или на трибунах стадионов, когда арбитр дает сигнал о начале матча. Наиболее ярые болельщики готовы отпрашиваться с работы несколько раз в году, чтобы быть рядом со своей командой на играх.



Международные и региональные



Какие существуют соревнования среди профессиональных клубов? Основным для каждой нации считается чемпионат страны, проводимый раз в год. В России в нем участвуют 16 команд. Игры начинаются осенью и заканчиваются весной следующего года.



А самым престижным, конечно, является чемпионат мира (за ним прочно закрепилось необычное название "мундиаль"). Здесь за победу борются около 200 сборных со всей планеты. Безусловный лидер - Бразилия. Команда этой страны одерживала победу пять раз (Германия - четыре). Соревнование проводится раз в четыре года. Кстати, в 2018 году оно будет проходить в России.



Еще одно важное событие - чемпионат Европы. Он идет с такой же периодичностью, что и мундиаль, но в другие годы. Начало было положено в 1960 году, тогда победителем стала команда СССР. Футбол, кстати, - олимпийский вид спорта. Причем, играют не только мужские команды, но и женские.



Помимо вышеперечисленных основных турниров, существует еще несколько региональных: чемпионаты Африки, Азии, Северной и Южной Америки, кубок наций Океании и так далее. Как видите, этот спорт действительно заслуживает права называться международным: он объединяет самые разные нации.

Следующая публикацияСевастопольцы выиграли в Симферополе Рождественский турнир среди 11-летних футболистов Предыдущая публикацияРождественский турнир среди 11-летних футболистов состоится в Симферополе в начале января
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE