В ЮНЕСКО предпочли забыть об объектах культурного наследия в Крыму

В ЮНЕСКО предпочли забыть об объектах культурного наследия в Крыму
Ранее организация ЮНЕСКО сотрудничала со многими культурными объектами в Крыму. Теперь же ее сотрудники полностью игнорируют все происходящее. Все взаимные контакты с администрациями тех или иных объектов полностью прерваны. 


Об этом российским журналистам в Париже сообщил постоянный представитель России при ЮНЕСКО Александр Кузнецов. 


«Крым полностью отсечён от деятельности ЮНЕСКО, хотя все люди, которые раньше, когда полуостров был частью Украины, сотрудничали с этой организацией, остались на своих местах, – сообщил Кузнецов. – Сейчас с ними полностью прекращены все контакты, поскольку считается, что продолжение общения будет косвенным признанием суверенитета России в Крыму. Они категорически отказываются от любых контактов».


По его словам, раньше ЮНЕСКО сотрудничала, в частности, с музеем-заповедником «Херсонес Таврический», ассоциированными школами, кафедрами и научными центрами в Крыму. «В итоге ЮНЕСКО просто бросило всех этих людей и питается пропагандой из Киева, где идут протесты против того, что якобы плохо содержатся объекты культурного наследия, преследуются журналисты, преследуются крымские татары и так далее», – резюмировал представитель РФ при ЮНЕСКО Александр Кузнецов.


По его словам, если ЮНЕСКО решит направить в Крым миссию наблюдателей, то российская сторона согласится ее принять на полуострове. Однако пока организация не решается на такой шаг. «Они боятся, потому что сразу возникает масса вопросов: как ехать в Крым? Через Украину это невозможно, а через Москву – косвенное признание суверенитета России. И вот такая тупиковая ситуация сохраняется. И я думаю, что какое-то время она еще будет продолжаться», – отметил Кузнецов.


Также остановлена работа по приданию статуса всемирного наследия и другим расположенным в Крыму объектам. «Сейчас этот вопрос не ставится», – добавил он.


В списке всемирного наследия ЮНЕСКО на 2017 год значится 26 наименований, имеющих в описании пометку «Российская Федерация».Также в список всемирного наследия входит древний город Херсонес Таврический, имеющий в описании пометку «Украина». Российские власти рассматривают его как объект всемирного наследия на территории РФ.


Администрация «Херсонеса Таврического» продолжает подавать ежегодные отчеты о деятельности музея-заповедника в ЮНЕСКО. Кроме этого, на полуострове к 2014 году еще несколько культурных объектов претендовали на включение в список всемирного наследия – Ханский дворец с комплексом пещерных городов в Бахчисарайском районе и Воронцовский дворец на Южном берегу Крыма.


Симферополь, Евгений Деван

Следующая публикацияГлава Крыма считает, что темпы выполнения программы ФЦП улучшились Предыдущая публикацияНовым замглавы администрации Феодосии стал бывший украинский телепродюсер
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Оставлю свой коммент к вашей записи, может надо кому ------- укладка клинкерной брусчатки цена работы Мы продолжаем работать, как всегда -------
2
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE
Ключевые теги: