В Киеве забили тревогу: от водной блокады Крыма пострадала сама Украина

В Киеве забили тревогу: от водной блокады Крыма пострадала сама Украина
Перекрытие Киевом Северо-Крымского канала не так сильно отразилось на Крымском полуострове, сколь привело к ощутимому маловодию в самой Украине.

Об этом, как сообщают украинские СМИ, заявила начальник отдела агрометеорологии «Укргидрометцентра» Татьяна Адаменко.

Около трех лет на Украине существует проблема с водой, возникшая из-за водной блокады Крыма украинскими властями. По словам Адаменко, последние годы количество осадков не может восстановить водный баланс — пересохли реки, опустели колодцы, ситуацию несколько спасают только водохранилища.

Наибольший ущерб от действий украинского правительства получили Херсонская и Николаевская области — здесь имеются серьезные проблемы с орошением сельскохозяйственных земель. Перекрытие канала сильно ударило по агрокомплексу.

Как сообщалось, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива сельхозугодий — около 140 тысяч гектаров. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу на полуостров была полностью прекращена с помощью сооружения временной дамбы.

Симферополь, Евгений Деван

Следующая публикацияГлава РК предложил местным депутатам пересесть на болотоходы Предыдущая публикацияКрым может перенять тюменскую и подмосковную муниципальные модели
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE
Ключевые теги: