Крым 24 в социальных сетях


» » » Порошенко внес в Раду законопроект о разрыве Большого договора с Россией

Политика

Порошенко внес в Раду законопроект о разрыве Большого договора с Россией

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады законопроект «О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией». Информация об этом опубликована на официальном сайте ВР Украины.


«Дата регистрации законопроекта – 3.12.2018 года. Рубрика законопроекта – двусторонние международные соглашения. Инициатор законопроекта – президент Украины Петр Порошенко», – указано в карточке законопроекта.
Документ также обозначен президентом Украины как «неотложный».
Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет. Верховная рада ратифицировала документ 14 января 1998 года, Госдума – 25 декабря 1998 года. Договор вступил в силу 1 апреля 1999 года (с момента обмена ратификационными грамотами). Он автоматически продлевается на следующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего периода. Срок отсчета первого десятилетнего периода начинался с даты вступления договора в силу (с 1 апреля 1999 года) и заканчивался 1 апреля 2009 года. Тогда (до 1 октября 2008) ни одна из сторон не изъявила желание о прекращении действия договора года, поэтому его действие автоматически продолжилось на следующий десятилетний период.
Согласно договору, обе страны гарантируют гражданам другой страны права и свободы на тех же основаниях и в таком же объёме, что и своим собственным гражданам, кроме случаев, установленных национальным законодательством государств или их международными договорами. Россия и Украина также обязались принимать на своей территории необходимые меры, включая принятие соответствующих законодательных актов, для предотвращения и пресечения любых действий, представляющих собой подстрекательство к насилию или насилие, основанное на национальной, расовой, этнической или религиозной нетерпимости.

Крым, Симферополь, Нина Горохова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация