Крым 24 в социальных сетях

Культура

Фестиваль «Русская Троя» приглашает гостей

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

Фестиваль «Русская Троя» приглашает гостей
Как мы уже сообщали, 8-9 сентября в Севастополе пройдет Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя», посвящённый героической обороне Севастополя в дни Крымской войны 1853-1856 гг. Организаторы фестиваля – Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя и Российское военно-историческое общество – воссоздадут события из истории осажденного города на тех самых местах, где в дни обороны шли упорные бои, – на Бастионной горке (ныне Исторический бульвар).


«Русская Троя» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Севастополя. Ожидается, что фестиваль соберет участников военно-исторических клубов России и ближнего зарубежья. Почетными гостями фестиваля будут сотрудники музеев России.

Фестиваль начнется с молебна в часовне Александра Невского (ул. Пушкина, 2) и шествия на Исторический бульвар, где будут возложены цветы к памятникам героям обороны Севастополя.

В этом году ряд мероприятий фестиваля посвящается 190-летию со дня рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого, участника обороны Севастополя 1854–1855 гг. Молодой писатель увидел оборону города собственными глазами и описал в своих «Севастопольских рассказах».

В дни фестиваля на Историческом бульваре будет работать выставка Государственного музея Л.Н. Толстого (г. Москва) «Лев Толстой – защитник Севастополя».

9 сентября в Культурно-выставочном центре Музея пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Крымская (Восточная) война 1853–1856 гг. и оборона Севастополя 1854–1855 гг.: результаты и перспективы исследований».

Недалеко от здания Панорамы «Оборона Севастополя» будет разбит русский походный лагерь, где гости фестиваля ознакомятся с униформой, снаряжением и фортификационными сооружениями нашей армии времён Крымской войны. Будут воссозданы пороховые погреба, передовой ложемент, перевязочный пункт, где расскажут о деятельности выдающегося хирурга Николая Пирогова в осажденном Севастополе. Увидят посетители «Русской Трои» и лагерь противника.

Зрелищным событием фестиваля станет историческая реконструкция одного из боёв за Севастополь, воссозданного по мотивам «Севастопольских рассказов» Толстого.

Для работы в интерактивной зоне фестиваля съедутся ремесленники, они проведут серию авторских мастер-классов на площадках: «Гончарная мастерская», «Кузница». Юных любителей истории ждут на интерактивных площадках: «Посвящение в артиллеристы», «Рекрутская школа», «Уроки каллиграфии», «Синопский бой», «Школа морского дела», «Юный археолог» и др. Посещение интерактивных площадок объединено общей задачей – прохождением квеста  «Собери паззл»: на площадках каждому ребёнку, прошедшему мастер-класс и выполнившему увлекательные задания, будут выдавать пазлы – одну из 8 частей старинной фотографии. Собравший все части участник квеста  получит специальную награду.

Каждый, кто придёт 8 и 9 сентября на Исторический бульвар в костюме по моде середины XIX века, получит возможность бесплатно посетить музей «Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов».

В просфорных Свято-Никольского храма-памятника и Владимирского собора (усыпальницы адмиралов) к фестивалю «Русская Троя» выпекут более 150 буханок хлеба по тем же рецептам, что и более 160 лет назад пекли для защитников Севастополя. Хлеб «Братский» выпекут из освященных натуральных продуктов: ржаной муки, воды, меда, кориандра. В центре каравая – цифра 349, по числу дней героической обороны Севастополя.

9 сентября, в День памяти воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 гг., Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя проведёт митинг-реквием на Братском кладбище (на Северной стороне Севастополя) и возложение цветов на Малаховом кургане. Во Владимирском соборе — усыпальнице адмиралов — отслужат панихиду и возложат цветы к месту погребения выдающихся русских адмиралов. Фестиваль завершат вечерний концерт хора «Таврический Благовест» и акция «Свеча Памяти» на Историческом бульваре.

Организаторы фестиваля «Русская Троя» приглашают севастопольцев и гостей города-Героя принять участие в мероприятии. Вход свободный.


Крым, Севастополь, Раиса Кулик
Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Общество07.09.2018

      Симферопольская компания задолжала сотрудникам 19 млн рублей

    • Происшествия07.09.2018

      Житель Симферополя из-за долгов едва не отправился на «тот свет». Кредитор избил до полусмерти

    • Спорт07.09.2018

      Любовь Лебедева из Симферополя — чемпионка мира по спортивной радиопеленгации

    • Общество07.09.2018

      Итальянские бизнесмены проложат «Винную дорогу» в Крыму

    Регистрация