Крым 24 в социальных сетях


» » » Власти Симферополя увековечат память худрука Крымского академического русского драмтеатра

Общество

Власти Симферополя увековечат память худрука Крымского академического русского драмтеатра

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Мемориальная доска в память о народном артисте УССР Анатолии Новикове, который на протяжении нескольких десятилетий был бессменным художественным руководителем Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького, появится на одном из зданий в центре Симферополя. Об этом сегодня сообщила пресс-служба администрации крымской столицы со ссылкой на заместителя главы администрации Аллу Пацинко.


«Участники заседания комиссии по увековечиванию памяти лиц и исторических событий единогласно приняли решение установить в районе дома №2 по улице Пушкина мемориальную доску Анатолию Григорьевичу Новикову – почетному гражданину Крыма и Симферополя, народному артисту УССР, который на протяжении десятилетий был бессменным режиссером и художественным руководителем Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького. Именно благодаря организаторским способностям и таланту Анатолия Новикова театру было присвоено звание академического. А огромной личной заслугой почетного гражданина Симферополя стала реконструкция здания театра, которая продолжалась 16 лет, открытие его филиала, создание театра юного зрителя и театра современного балета в Симферополе», – озвучила Пацинко решение комиссии.
Кроме того, было принято решение об увековечивании памяти государственного советника юстиций третьего класса, прокурора Крымской области, заслуженного юриста Николая Корнеева. Мемориальная табличка в его честь будет установлена на фасаде дома, где он работал по улице Долгоруковская, 2 / Жуковского, 3/ Карла Маркса, 17.
«Мы не просто должны, а обязаны сохранить для потомков память о знаменательных исторических событиях, связанных с крымской столицей, а также выдающихся деятелях науки и культуры, которые внесли особенный вклад в историю и развитие крымской столицы», – подытожила Пацинко.

Крым, Симферополь, Иванна Коваль

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Спорт14.01.2019

      «Профбаскет» и KRM с побед начали второй круг в женском баскетбольном чемпионате Крыма

    • Общество14.01.2019

      Сенатор от Крыма проведет прием граждан по проблемам образования в республике

    • Происшествия14.01.2019

      В аварии на ялтинской трассе погибла женщина

    • Культура14.01.2019

      Национальная литературная премия "Большая книга" открывает XIV сезон

    Регистрация