Крым 24 в социальных сетях


» » » Госдума рассмотрит поправки к закону «Об оружии», инициатором которых выступила сенатор от Крыма

Общество

Госдума рассмотрит поправки к закону «Об оружии», инициатором которых выступила сенатор от Крыма

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди выступила инициатором внесения в Госдуму законопроекта «О внесении изменений в статью 13 федерального закона «Об оружии». 


«Проект федерального закона направлен на совершенствование законодательства Российской Федерации в сфере оборота гражданского оружия в целях создания дополнительных условий для обеспечения общественной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан», – говорится в пояснительной записке к документу.
Законопроектом устанавливается, что граждане Российской Федерации наделяются правом покупать огнестрельное, газовое и другое оружие при достижении 21 года. Также с этого возраста оружие смогут покупать «прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские, специальные звания или классные чины юстиции» и охотники-промысловики. Холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с «национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой», граждане РФ смогут покупать с 18 лет.
Возраст, по достижении которого граждане смогут приобретать охотничье огнестрельное оружие, может быть снижен до 18 лет. «Предлагаемые возрастные нормы не распространяются на граждан Российской Федерации, ранее оформивших лицензии на приобретение и владение соответствующими видами оружия», – говорится в пояснительной записке.
Авторы законопроекта считают, что принятие федерального закона поспособствует повышению ответственного отношения владельцев гражданского оружия к его хранению и профилактике правонарушений, «сопряженных с применением гражданского оружия, в том числе тяжких преступлений, таких, как происшедшее 17 октября 2018 года в Керчи, в результате которого погибло 20 человек и более 50 получили ранения».

Крым, Симферополь, Зоя Боброва

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Политика07.12.2018

      Кандидатов на должность главы администрации Симферополя тщательно проверяют

    • Политика07.12.2018

      Украина ничего не выиграет от разрыва Договора о дружбе с Россией

    • Общество07.12.2018

      Крымским судебным приставам удалось взыскать почти 64 млн рублей задолженности по зарплате

    • Общество07.12.2018

      Минтруд Крыма субсидировал 24 компании для приема на работу инвалидов

    Регистрация