Крым 24 в социальных сетях

Культура

В Крыму стартует фестиваль-конкурс казачьей культуры «Крымские тулумбасы»

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

В Крыму стартует фестиваль-конкурс казачьей культуры «Крымские тулумбасы»
Мероприятия фестиваля пройдут в Ялте, Судаке и Николаевке.


С 7 по 10 сентября в Крыму состоится традиционный фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы».  Уже 12 лет фестиваль-конкурс является символом «Бархатного сезона» в Крыму.

Как сообщила режиссер ГБУКРК «Центра народного творчества Республики Крым» Эльвира Девликамова, в этом году для зрителей и участников подготовлены мастер-классы по владению казачьим оружием и рукопашному бою, показательные конные выступления, а также концертная программа ансамблей казачьей песни и танца, в которой примут участие лучшие коллективы России.

Исполнители из Волгоградской, Челябинской, Ростовской областей, Краснодарского, Пермского края, и конечно Республики Крым будут радовать нас своим творчеством, — отметила Девликамова.

8 сентября  всех жителей и гостей Республики Крым приглашают принять участие в ярком, незабываемом театрализованном шествии по набережной Ялты. В этот же день в клубе военного санатория «Ялта» состоится церемония открытия фестиваля и праздничный концерт.

9 сентября крымчан и гостей полуострова также ждет насыщенная программа в рамках фестиваля. В этот день в пгт. Николаевка, Симферопольского района, состоится концертная программа с участием профессиональных  исполнителей и коллективов крымского казачества,  а также гостей из других регионов России.

В рамках фестиваля пройдет православный молебен в память о русских воинах, погибших в годы Крымской войны 1853-1856 годов.

На территории проведения мероприятия будет разбит настоящий военно-полевой казачий лагерь, где каждый сможет отведать  казачий кулеш и другие угощения в лучших традициях казачества. В рамках фестиваля пройдет выставка и мастер-классы от мастеров декоративно-прикладного искусства.  Впервые в рамках фестиваля пройдет Чемпионат Крыма по рубке шашкой.

В завершении фестиваля состоится Гала-концерт и церемония награждения лауреатов и обладателей Гран-при фестиваля.

В этот же день, 9 сентября, в Судаке лучшие коллективы примут участие в концертной программе на центральной площади города.


Крым, Симферополь, Нина Горохова
Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Общество07.09.2018

      Симферопольская компания задолжала сотрудникам 19 млн рублей

    • Происшествия07.09.2018

      Житель Симферополя из-за долгов едва не отправился на «тот свет». Кредитор избил до полусмерти

    • Спорт07.09.2018

      Любовь Лебедева из Симферополя — чемпионка мира по спортивной радиопеленгации

    • Общество07.09.2018

      Итальянские бизнесмены проложат «Винную дорогу» в Крыму

    Регистрация