Как рассчитать больничный лист, переходящий с декабря на январь?

Вопрос: Как рассчитать больничный лист, переходящий с декабря на январь?
 
Ответ: В случае если нетрудоспособность работника наступила в декабре и продолжается в январе, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.
 
Обоснование: Порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности определен Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ) - пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.
В соответствии с Федерального закона N 255-ФЗ размер пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего выплате работнику, определяется путем умножения размера дневного пособия, рассчитанного в соответствии с нормами указанного Федерального , на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.
Исключений для расчета пособия по временной нетрудоспособности в случае, если нетрудоспособность наступила в одном календарном году и продолжается в следующем, указанным Федеральным не установлено.
Таким образом, если нетрудоспособность наступила в декабре и продолжается в январе следующего календарного года, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, и подлежит выплате в указанном размере за весь период нетрудоспособности.
 
Пример. Работник представил листок нетрудоспособности, в соответствии с которым он был нетрудоспособен с 21 декабря 2016 г. по 12 января 2017 г. Так как нетрудоспособность наступила в 2016 г., расчет пособия по временной нетрудоспособности за весь период нетрудоспособности производится исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году ее наступления (за 2014 и 2015 гг.).

Следующая публикацияНалоговые и трудовые проверки: готовятся изменения Предыдущая публикацияС 26 декабря вкладчикам ВВБ банка начнут возвращать деньги
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE
Ключевые теги: