С 31 июля в Севастополе начали выписывать «Письма счастья»

Вот и свершилось. В Инкермане, по адресу Симферопольское шоссе, 10 торжественно открыли Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) в области дорожного движения. Его создание определено программой строительства системы комплексной безопасности дорожного движения Севастополя на условиях частно-государственного партнерства.

С 31 июля в Севастополе начали выписывать «Письма счастья»
Здание Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений находится в Инкермане

Основанием тому послужило концессионное соглашение, заключенное в октябре 2016 года между правительством Севастополя и компанией «Безопасные дороги Севастополя», входящей в группу компаний Vessolink.

По условиям соглашения, инвестор полностью выполнил капитальный ремонт здания 1977 года постройки, переданного ему городом. Инвестор также закупил автомобили, оборудованные специальными средствами мобильной фиксации дорожных нарушений.

С 31 июля в Центре началась обработка данных, которые в перспективе будут поступать со 118 рубежей контроля правонарушений. По информации, предоставленной журналистам, уже смонтировано 98. Их задачи — контроль скоростного режима, выезда на полосу встречного движения, полосу, предназначенную для движения общественного транспорта, нарушение правил проезда светофоров и т.д.

К уже установленным 130 камерам в ближайшее время планируется добавить еще более 50. Система направлена на повышение безопасности дорожного движения, а заодно поиска преступников и угнанных автомобилей.

По информации пресс-службы правительства Севастополя, с начала года в Севастополе произошло 231 дорожно-транспортное происшествие, погибло 26 человек.

Пока только три рубежа

Присутствующий на открытии центра 28 июля врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников пояснил, что средства, полученные в виде штрафов, будут пополнять городской бюджет, а сама выписка штрафов начнется с 31 июля.

Правда, по словам врио губернатора, пока в рабочем режиме запущены только три первых рубежа контроля.

— Для того, чтобы все 98 рубежей контроля вошли в рабочий режим, необходимо принять правила организации движения (ПОДы), что включает нанесение разметки, освобождение от веток деревьев, заслоняющих обзор видеокамерам и водителям. Только тогда может быть реализовано право фиксировать нарушения, — ответил на вопрос о количестве уже работающих рубежей Д. Овсянников.

По его информации, до 20 августа все камеры будут полностью введены в эксплуатацию. Пока же Д. Овсянников предпочел не называть адреса трех запущенных в работу рубежей безопасности.

На вопросы журналистов о соответствии разметки дорожным знакам, Д. Овсянников подтвердил, что во многих случаях такое соответствие только устанавливается.

— В момент запуска камер видеофиксации, по результатам работы которых будут выписываться предписания, соответствие будет, — пообещал врио губернатора.

Стараясь удовлетворить интерес журналистов о судьбе «зеленых стрелок», он сказал, что только 18 (из 30) будут заменены постоянно «горящими» светофорными секциями.

— Остальные нам не согласовали, потому что создается угроза безопасности, — добавил Д. Овсянников.

Он также ответил на вопрос о наличии нормативной базы, регламентирующей организацию платных парковок.

— В ближайшее время мы примем ряд постановлений по не так давно принятому закону. Идет подготовка паркоматов и всех остальных моментов. Мы примем постановления, суммы будут небольшие, — заверил журналистов Д. Овсянников.

Заказные «письма счастья»

В свою очередь, руководитель проектов группы компании Vessolink Станислав Журавлев подтвердил, что рассылка пресловутых «писем счастья» начнется с 31 июля по уже зафиксированным за предыдущие две недели нарушениям.

— Все данные за две недели уже накоплены и обработаны, в понедельник их распечатают, запакуют в конверты и «Почтой Крыма» начнут доставлять по адресам, — пообещал С.Журавлев.

По его же словам, ЦАФАП пока укомплектован сотрудниками всего на 10%.

О самой методике рассылки «писем счастья» подробно рассказал врио начальника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД МВД России по городу Севастополю капитан полиции Константин Гришин.

По его словам, рассылка постановлений о правонарушениях будет направляться почтовым заказным отправлением в течение трех дней с момента вынесения постановления. Штраф оплачивается в любой кредитной организации, через терминал, интернет-банкинг, электронные платежные системы или с помощью портала Госуслуг. Нарушители, не оплатившие штраф в течение 60 суток со дня вынесения постановления, будут привлекаться к административной ответственности.

Информация о несвоевременно оплаченных штрафах передается в территориальный орган службы судебных приставов. Оговаривается, что обжаловать выписанные штрафы возможно на основании Кодекса нормативных правонарушений в только что открывшемся Центре обработки данных.

К.Гришин заверил журналистов, что ситуация повторного начисления штрафов по фактам нарушений ПДД, имевшая место в 2016 году, гарантированно не повторится.

— С этой ситуацией вопрос решен, во все кредитные организации направлены письма, со всеми проведены встречи. Обговорен вопрос о своевременном направлении информацию об уплате штрафа кредитной организацией в государственный информационную систему, — прокомментировал К.Гришин.

На дорогах все хорошо

Заместитель начальника ГИБДД подполковник полиции Олег Никулин достаточно оптимистично охарактеризовал дорожную обстановку в городе.

По его словам, за полгода в городе значительно снизилась аварийность на дорогах.

— Единственное, у нас небольшой рост по количеству погибших, он составляет два человека. Все остальные цифры имеет тенденцию к снижению примерно на 30%, — сказал О.Никулин.

По его мнению, улучшению ситуации в немалой степени способствовала система видеофиксации.

Отвечая на вопрос о согласованности новой разметки на улицах города с ГИБДД, подполковник Никулин сказал, что разметку руководимое им ведомство не согласовывает, но при обращении граждан все-таки проводится работа по внесению некоторых корректировок. В качестве примера он привел проспект Героев Сталинграда.

Следующая публикацияОпять взятка... Предыдущая публикация"Крымэнерго" превратят в АО и передадут "Россетям"
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Оставлю свой коммент к вашей записи, может надо кому ------- укладка клинкерной брусчатки цена работы Мы продолжаем работать, как всегда -------
2
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE
Ключевые теги: