Спортсмен Сергей Белошеев победил в третьем этапе Кубка мира по шашкам

Крымский спортсмен-воспитанник евпаторийской школы шашек Сергей Белошеев победил в третьем этапе Кубка мира по шашкам - 64. Соревнование "Белые ночи - 2017" проходило в Санкт-Петербурге с 23 по 29 июля.

Как сообщили журналистам в Федерации шахмат и шашек Республики Крым, сперва Белошеев занял первое место в блиц-турнире. В нём 86 участников провели девять туров с контролем временем 3 минуты каждому игроку плюс 2 секунды участнику за каждый сделанный ход.

Вторым и третьим в этом виде программы также оказались россияне – Денис Шогин (Республика Татарстан) и Николай Стручков из Якутии соответственно.

Затем крымский спортсмен победил в наиболее престижном, классическом турнире. В нём 70 участников провели девять туров с контролем времени 45 минут каждому игроку + 10 секунд каждому за каждый сделанный ход.

Второе место в этом виде программы занял Николай Стручков, а третье – Евгений Кондраченко (Белоруссия).

По информации организаторов, этап Кубка мира в Санкт-Петербурге традиционно является одним из самых массовых. В нём выступили представители 20 стран, в том числе России, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Таджикистана, Узбекистана, Ганы, США, Монголии, Мальты, Франции, Вьетнама, Мозамбика.

Среди соискателей призовых титулов было свыше десяти международных гроссмейстеров. Это спортсмены самого высокого уровня – действующие чемпионы мира (Сергей Белошеев и Арунас Норвайшас из Литвы), многократный чемпион планеты, чемпион Европы 2016 года Николай Стручков и другие

Первые два этапа Кубка мира состоялись в Португалии и Италии. Белошеев их пропустил, но в общем зачёте этого соревнования, благодаря успеху в Санкт-Петербурге, сразу поднялся на шестое место.

Главный старт крымчанина в нынешнем году – чемпионат мира. Он состоится в октябре также в городе на Неве. Предшествующие состязания так или иначе являются, в основном, получением необходимой практики.

Симферополь, Виталий Костицын

Следующая публикацияВ Саках откроют новую парусную школу Предыдущая публикацияКрымские спортсмены завоевали 3 медали на чемпионате РФ по легкой атлетике