Крым 24 в социальных сетях


» » » Специалисты Никитского сада сделали УЗИ сочинским кипарисам

Общество

Специалисты Никитского сада сделали УЗИ сочинским кипарисам

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Делегация Никитского ботанического сада посетила сочинский «Дендрарий» с целью обследования старейших деревьев. В состав рабочей группы, которую возглавил заместитель директора НБС-ННЦ РАН по научной работе Олег Коротков, вошли: научный сотрудник лаборатории дендрологии и парковедения Владимир Герасимчук и заведующий сектором по обслуживанию коллекций суккулентных и цветочно-декоративных культур Александр Шармагий. 


Для проведения исследовательских работ крымские ученые привезли в Сочи аппарат АРБОТОМ — специализированное устройство для оценки аварийности крупных возрастных деревьев.
С помощью прибора оценивается характер распространения гнили внутри ствола. Для этого на определенной высоте закрепляются многофункциональные сенсоры, которые «сканируют» ствол и передают считываемую информацию на специальное устройство, затем уже компьютерная программа анализирует полученные данные и проецирует реально существующую картину на монитор в вид цветной графики. Таким образом, благодаря определению конфигурации этого деструктивного процесса, специалисты могут сделать выводы даже о направлении падения дерева, что дает возможность предотвратить многие негативные последствия.
В числе обследуемых деревьев оказались кипарис крупноплодный и кипарис аризонский. Повышенное внимание именно к этим экземплярам оказалось не случайно. Кипарис крупноплодный является одним из крупнейших в России (окружность ствола составляет 687 см) и старейшим на Черноморском побережье Кавказа. Десятилетнее дерево было высажено на территории «Дендрария» в 1892 году. Таким образом, возраст его на сегодняшний день составляет 137 лет. Обследование показало: исполин почтенного возраста чувствует себя неважно — внутри обнаружены первичные гнили.
«Процессы в стволе начались серьезные, но это не значит, что уже завтра дерево погибнет. Нет, оно будет жить еще несколько десятилетий. Наша задача — предпринять ряд мер, которые помогут улучшить состояние кипариса, что и будет сделано в ближайшее время», - отметила ведущий научный сотрудник Сочинского национального парка Галина Солтани. 

Что касается кипариса аризонского, арботом показал: в свои 72 года он выглядит и чувствует себя великолепно. А специалисты отметили, что по размерам дерево заметно превосходит своих сородичей, обитающих на родине — в Мексике и на Юго-западе США.
«Аналогичные работы мы проводили и в самом Никитском ботаническом саду, - рассказал научный сотрудник лаборатории дендрологии и парковедения Никитского ботанического сада Владимир Герасимчук, - И результаты оказались похожими. Выяснилось, что также, как и в Сочи, в Крыму кипарисы крупноплодные повреждаются больше, чем аризонские. Соответственно, можно сделать вывод, что последние — более стойкие к развитию разрушительных процессов.
Завершилась рабочая встреча традиционным обменом посадочными материалами. Сочинцы передали в Никитский ботанический сад саженец эритеи вооруженной (пальмы родом из Калифорнии и Аризоны) и семена пальмы Сабаль багамский (капустной пальмы) из Центральной Америки. 
А крымчане привезли сочинским коллегам саженцы кедра короткохвойного. Эти ценные экземпляры пополнят зеленую коллекцию «Дендрария» не раньше, чем через пять-семь лет, а пока они будут расти в интродукционном питомнике и привыкать к новым условиям.

Крым, Ялта, Арина Малахова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Культура22.02.2019

      В честь Дня защитника Отечества в Алупкинской детской школе искусств прошел праздничный концерт

    • Курорты и туризм22.02.2019

      В Крыму будут привлекать туристов на маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства»

    • Общество22.02.2019

      В Крыму прошла всероссийская акция «Молодежки ОНФ» «В армию на денек»

    • Общество22.02.2019

      День Здоровья в санатории Мисхор

    Регистрация