Крым 24 в социальных сетях


» » » Право граждан на регистрацию в садовом доме защищается законом

Общество

Право граждан на регистрацию в садовом доме защищается законом

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

Право граждан на регистрацию в садовом доме защищается законом
Киевский районный суд г. Симферополя удовлетворил иск супружеской четы к городской администрации о признании садового дома пригодным для проживания и признал их право на регистрацию в нем.


Судом установлено, что в 2016 году супружеская чета приехала в Крым из центральной части России на постоянное место жительства. В одном из садоводческих товариществ приобрели земельный участок, на котором уже был возведен дом.
В связи с тем, что по прежнему месту жительства супруги продали жилье и были сняты с регистрации, иного места, где бы они могли зарегистрироваться, у них не было. 
Супруги обратились в суд с исковым заявлением с просьбой признать приобретенный ими дом пригодным для постоянного проживания с правом последующей регистрации в нем. 
Городская администрация возражала против удовлетворения исковых требований супругов потому, что садовый дом не соответствует требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям, в которых может быть осуществлена регистрация. 
Суду была предоставлена экспертиза, согласно которой садовый дом супругов соответствует всем строительным, санитарно-гигиеническим, противопожарным, электротехническим и экологическим нормам и правилам, которые предъявляются к жилым домам. Дом также обеспечен инженерными системами канализации, электроснабжения, отопления и водоснабжения.
При принятии решения об удовлетворения искового заявления суд посчитал неотъемлемым правом истцов, как собственников земельного участка, возводить на нем здания и сооружения, при соблюдении строительных норм и правил.
Поскольку истцы в ходе судебного рассмотрения дела доказали пригодность садового дома для постоянного проживания, суд на основании Конституции РФ, Постановления Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 года №7п, применив нормы гражданского, жилищного и земельного законодательства, учитывая, что иного жилья у супругов нет, удовлетворил требования о признании садового дома пригодным для постоянного проживания в целях их регистрации по месту жительства.
Городская администрация не согласилась с решением и обжаловала его.  Вышестоящие судебные инстанции оставили в силе решение Киевского районного суда г. Симферополя, подтвердив право граждан на регистрацию их в садовом доме, которое защищается законом.

Крым, Симферополь, Элла Абрамова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Общество16.11.2018

      Право граждан на регистрацию в садовом доме защищается законом

    • Общество16.11.2018

      18 ноября в Симферополе пройдет акция «0 ДТП — наша цель»

    • Происшествия16.11.2018

      В холодную пору года автопожары становятся чаще

    • Общество16.11.2018

      Суд привлек к ответственности кредитора за давление на должника

    Регистрация