Крым 24 в социальных сетях


» » » Во Всероссийской выставке «Объединяя пространство» в Никитском саду принимает участие 51 художник

Культура

Во Всероссийской выставке «Объединяя пространство» в Никитском саду принимает участие 51 художник

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


В Никитском ботаническом саду, в пик цветения Парада тюльпанов, продолжает свою работу Всероссийская художественная выставка «Объединяя пространство».


«Мы решили открыть собственную Художественную галерею в Никитском саду в феврале 2015 года, - говорит директор НБС-ННЦ, чл.-корр. РАН Юрий Плугатарь. – Мечтали тогда о том, что прекрасные художники Крыма добавят свои штрихи к тем творениям, что создают сотрудники нашего Сада. Но реальность оказалась прекраснее всех наших фантазий: в галерее Сада выставляются замечательные крымские и российские художники, она действительно стала площадкой, объединяющей пространство».

«Искусство не может существовать без Природы, которая даёт нам вдохновение, помогает оторваться от будней, - отметил ведущий специалист Никитского ботанического сада, чл.-корр. Российской академии художеств Александр Максименко. -Прекрасно сказал Антон Павлович Чехов: «Искусство даёт крылья и уносит далеко-далеко! Кому надоела грязь, мелкие грошовые интересы, кто возмущён, оскорблён и негодует, тот может найти покой и удовлетворение только в прекрасном». Эти слова как нельзя лучше характеризуют концепцию выставки «Объединяя пространство». И мы очень рады ,что этот отличный проект с большим будущим стартовал именно с площадки Никитского ботанического сада». 
В выставке приняли участие более пятидесяти художников из различных регионов, в их числе – заслуженные художники Крыма и России, члены СХР и ТСХР, многие из них отмечены дипломами, медалями и другими наградами. А молодые участники выставки – это победители российских и международных конкурсов.
Выставка позволяет наглядно увидеть московскую, санкт-петербургскую, самарскую, владимирскую, крымскую, уральскую школы живописи. Как говорит автор проекта Елена Макеева, выставка – в самом начале пути: «Это – лишь первый наш выстрел, самое начало. Уверена, что число участников будет только расти. И если сейчас мы представляем 51 автора, то в дальнейшем число может возрасти и до двухсот. Приятно, что многие работы были написаны специально для нашего проекта, т.к. формат заявленных полотен не совсем стандартен. После Никитского сада выставка продолжит своё путешествие по городам Крыма: её маршрут пройдёт через Ялту, Симферополь, Севастополь, Керчь, а после – по городам России, за пределами крымского полуострова. Интересной особенностью проекта является то, что число участников выставки постоянно расширяется. Лучшие работы отбирает конкурсная комиссия. Главные требования: соблюдение тематики и формата представленной картины (40х50). Проект рассчитан на два года. Вы можете стать его участником, связавшись со мной по адресу: e-makeeva72@mail.ru». 
Главная тема представленных работ – Юг России.
Художники изображали свои любимые уголки природы, что позволило представить южные берега во всём их многообразии в различные времена года. Своеобразная цветная лента художественных работ (в стиле пейчворк) составлена из картин размером 40х50.
Светлана Базилюк, заместитель председателя Ялтинского городского совета, подчеркнула, что организаторы выбрали для старта выставки замечательную площадку: «Художественная галерея Никитского сада очень гармонична, это замечательное место и хочется, чтобы подобных было в Ялте как можно больше. А представленные на выставке картины Боговдохновлённые, на них изображён тот самый маленький кусочек рая, в котором мы с вами живём. Они напоминают, как важно беречь хрупкий мир, творить добро, жить созидая».
Согласно общему мнению, идея организаторов выставки одним полотном показать обобщённый «вид» Юга, представить целый калейдоскоп эмоций, на фоне единого целого подчеркнуть удивительные детали нашей природы, архитектуры, быта, представить южан во всём колорите, – удалась на славу.
«Хочется сказать огромное спасибо главному организатору выставки Елене Макеевой. Она приехала в Ялту из Самары, но мы уже воспринимаем её как свою землячку, - подытожила общее впечатление одна из посетительниц выставки, врач Василиса Ширяева. - Любовь Елены к Крыму и его уголкам зажигательна. А ещё она прекрасный организатор. На открытие выставки пришло много народу, в том числе мои хорошие знакомые, которых я не видела несколько лет. И это ещё одно подтверждение тому, что искусство объединяет»
Согласно концепции выставки, она не исключает и персональные вернисажи. В Художественной галерее Никитского ботанического сада отдельно представлены работы семи прекрасных мастеров:Александра Шуринова, Александра Максименко, Даниила Волкова, Элеоноры Щегловой, Игоря Шипилина, Андрея Орлова, Алексея Потапенко. 
Во время проведения выставки прошёл мастер-класс, в котором приняли участие профессиональные художники, создав полиптих на крымскую тему.
Авторами полиптиха стали: Елена Макеева, Элеонора Щеглова, Алексей Потапенко. Художники приняли решение подарить свою работу Художественной галерее Никитского сада в день открытия выставки коллекционных роз. 
Выставка «Объединяя пространство» в Никитском саду продлится до 7 мая, потом её сменит персональная выставка Олега Селянина.

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Общество26.04.2019

      «Мы – наследники Великой Победы!» В Гаспре, на спортивной базе ДЮСК «Титан», дали старт акции «Георгиевская ленточка»

    • Спорт26.04.2019

      Воспитанники и спортсмены Ассоциации ВПК ДОСААФ России совершенствуют свое спортивное мастерство

    • Культура26.04.2019

      В «Золотом ключике» покажут спектакль о творчестве Чехова в постановке режиссера из Москвы

    • Культура26.04.2019

      "Золотой ключик" приглашает отпраздновать День Победы в Грузии

    Регистрация