Крым 24 в социальных сетях


» » » "Золотой ключик" приглашает отпраздновать День Победы в Грузии

Культура

"Золотой ключик" приглашает отпраздновать День Победы в Грузии

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


8 и 10 мая в честь 74-ой годовщины Великой Победы евпаторийский театр "Золотой ключик" покажет спектакль 
 по мотивам произведения грузинского писателя Нодара Думбадзе. Главная тема спектакля - человек, разрушенный войной мир и жизненная борьба.

В сценической версии спектакля постановщики охватили все пласты философского произведения Думбадзе: трудное военное время, взаимоотношения отцов и детей, обращение человека с животным. Погрузиться в атмосферу Грузии помогает сценография и музыкальное оформление, в ярких красках передающие национальный колорит и самобытность грузинской культуры. В спектакле поднимается проблема нравственного выбора, которая касается каждого человека. Действительно есть над чем задуматься и что переосмыслить. Художественный руководитель постановки, засл. деятель искусств АРК Андрей Пермяков говорит, что "Собака" – это спектакль, который лечит душу.

О спектакле: Старик Спиридон и его внук Гогита из затерянного в горах маленького грузинского села ждут окончания войны и возвращения с фронта сына и отца Арсена. Появление в их дворе искалеченной жестоким человеком бродячей собаки меняет размеренную и нелегкую жизнь семьи к лучшему, но счастье становится хрупким: на долю старого немощного деда и внука выпадает настоящее испытание - спасти животное от озлобленных ситуацией в селе взрослых. Борьба предстоит тяжелая: приходится сражаться не только с селом, но и с собой... Став перед выбором, пойти на поводу у односельчан или выстоять перед их натиском и справиться с бесчеловечностью, мальчик выбирает второе. Великая Отечественная война закончилась, закончилась победой, и у истории о мальчике и Собаке счастливый конец. А какой финал у невидимой войны, когда человек каждый день стоит перед тяжелым нравственным выбором? После спектакля этот вопрос задаст себе каждый, а еще спросит, зачем детям знать о войне? Ответ подскажет сердце.

Спектакль — лауреат Высшей театральной премии Крыма «Золотой грифон» в номинациях «Лучший спектакль для детей» и «Лучшая женская роль» (Дарина Шарпило за роль Собаки) — 2019, Симферополь.
Художественный руководитель постановки:
засл. деятель искусств Республики Крым
Режиссер-постановщик: 
Художник-постановщик: засл. художник Республики Крым Димитрий Николаев.

8 и 10 мая - драма "Собака"(12+). 
Начало в 11.00 и 19.00. 

Спектакль не рекомендуется к просмотру детям младшего школьного возраста. 
10 мая в театре состоится литературно-музыкальная композиция "Дорога Памяти", посвященная Дню Победы. 
Адрес: г. Евпатория, ул. Бартенева, 1-5, театр «Золотой ключик».

Пресс-служба МЦТИ «Золотой ключик»

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация