К 90-летию «Артека» выпущена книга воспоминаний артековцев разных лет (ФОТО)
К 90-летию «Артека» выпущена книга воспоминаний артековцев разных лет (ФОТО)

К 90-летнему юбилею Международного детского центра «Артек», который отмечается сегодня, 16 июня, издательство «Просвещение» выпустило книгу «Артековец сегодня – артековец всегда».


Об этом корреспонденту 3652.ru сообщили в пресс-центре российского специализированного издательства.


Книга, выпущенная эксклюзивным ограниченным тиражом, состоит из воспоминаний артековцев разных лет – от довоенного периода до современности. Все они проникнуты теплотой и искренней благодарностью в адрес тех, кто работал и работает в «Артеке» с детьми. Воспоминания о незабываемых днях в лагере, его традициях сопровождаются иллюстрациями из жизни лагеря в разные годы.


В первом разделе – «По волнам памяти: письма артековцев» - опубликованы письма генеральному директору МДЦ «Артек» Алексею Каспржаку. Во втором разделе - «Артек» навсегда: воспоминания артековцев» - интервью и монологи известных людей. В их числе политики, ученые, бизнесмены, звезды эстрады, писатели, журналисты, в разные годы побывавшие в лагере.


«Артек» – легендарный лагерь, это символ. Наш отряд дружил с пограничниками – мы вместе охраняли наши морские рубежи. У меня есть песня «Погранзастава», которая ассоциируется с «Артеком», - рассказывает певец Олег Газманов, который не раз бывал в Международном детском центре.


«Артек» – это не просто звание, которое человек проносит через всю жизнь, - считает генеральный директор МДЦ Алексей Каспржак. – Практически у всех, кто здесь побывал хотя бы один раз, интерес к лагерю сохраняется навсегда. Артековцы – это социальная среда, социальный институт, объединяющий людей, которые многого добились еще в детском возрасте».


«Издательство с «Артеком» связывают исторически длительные отношения. В этом году «Просвещению» - 85, - отмечает Елена Низиенко, первый вице-президент издательства «Просвещение». – Сегодня мы с большим интересом наблюдаем за возрождением лагеря, видим его огромные перспективы и прекрасные возможности. Все это дает нам основание для развития на базе наших последних разработок нового этапа сотрудничества по внедрению инновационных моделей организации образовательного процесса, а также созданию единого образовательного пространства на базе лагеря».


К 90-летию «Артека» выпущена книга воспоминаний артековцев разных лет (ФОТО)


К 90-летию «Артека» выпущена книга воспоминаний артековцев разных лет (ФОТО)


СПРАВКА: В 1925 году в Крыму, в Гурзуфе, был открыт пионерский лагерь «Артек» – в первую смену сюда приехали 80 человек. Со временем он разрастался, и путевка в «Артек» стала престижной наградой для советских детей.

Следующая публикацияСевастополь проведет танцевальные баттлы Предыдущая публикацияВ Ялте пройдёт Краеведческая встреча «Грибоедов и Крым»
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE