Крымский борец Эмин Сефершаев занял третье место на чемпионате мира по греко-римской борьбе среди юниоров

Крымский борец Эмин Сефершаев занял третье место на чемпионате мира по греко-римской борьбе среди юниоров Симферополец Эмин Сефершаев завоевал «бронзу» на чемпионате мира по греко-римской борьбе среди юниоров. Турнир проходил в Финляндии. 

Наш земляк представлял сборную России и, несмотря на серьёзнейшую конкуренцию, сумел войти в призовую тройку. Своими впечатлениями от выступления подопечного поделился его тренер Сергей Попенков.

– Как ты оцениваешь выступление своего подопечного?

– Не могу ответить однозначно. Есть как отрицательные, так и положительные моменты. С одной стороны, ему многого не хватило, но с другой – в тяжёлый момент, после поражения, Эмин собрался, собрал волю в кулак и выиграл оставшиеся схватки.

– Расскажите о его турнирном пути?

– Сефершаев боролся в весовой категории до 55 килограммов, и до четвертьфинальной стадии у него всё шло по плану. В 1/8 крымчанин без лишних проблем разобрался с бронзовым призёром юниорского чемпионата Европы эстонцем Хилари Маегисалу. Счёт говорит сам за себя – 8:0. А уже в 1/4 случился шок для всех специалистов – Эмин вышел на ковёр со спортсменом из Кыргызстана Жоламаном Шаршенбековым и в равной поначалу схватке потерял своё главное преимущество – хладнокровие.

– Чего не хватило?

– Я уверен, что он проиграл психологически. То, что он немного перегорел, было видно. Уверен и точно знаю, что в физическом и техническом планах Эмин был выше всех на две головы, но из-за того, что он перегорел, схватка сразу пошла не по его сценарию. Он растерялся, поэтому и получился такой разгромный счёт. Счёт 1:13 говорит сам за себя, однако посыпать голову пеплом не стоит. Ведь после такого разгрома Эмин смог собраться, справившись в утешительном поединке с венгерским визави, а в дуэли за «бронзу» – со спортсменом из Армении Тиграном Минасяном.

– Как будет строиться подготовка Эмина дальше?

– Я ему дам отдых, хотя бы дней десять. Хочу, чтобы он переключился, отдохнул, провёл время с семьёй, потому что год был очень напряжённым – постоянные сборы, большое количество турниров, травмы сыграли свою роль. А после проведём работу над ошибками. В техническом плане будем дорабатывать его способность выступать первым номером, чтобы он навязывал свою борьбу, а не вёлся на борьбу соперника.

– На что способен Сефершаев на пике формы?

– Тут ответ один. На золотую медаль Олимпийских игр. Его потенциал достаточен и соответствует амбициям. То, что происходит сейчас, можно где-то назвать даже естественным процессом. Сложно постоянно держаться в элите психологически, он ведь с 2010 года ни на одном турнире международного масштаба ниже третьего места не опускался. Это, поверьте, тоже безумно сложно – постоянно соответствовать. Я верю, что он должен стать олимпийским чемпионом, но всему своё время. Тут многое зависит и от него, и от каждого члена команды. Нужно проделать огромную работу.

– И начинать, похоже, придётся уже скоро?

– Совершенно верно. С октября у него уже будут серьёзные турниры. Сначала соревнования во Владимире, затем мы хотим поехать в Иран. Там будет возможность попробовать себя в категории взрослых. А в январе нас ждёт очень серьёзное испытание – Гран-при Ивана Поддубного. Там очень хороший состав участников ожидается. Поэтому мы должны и обязаны заявить о своих амбициях и подтвердить их делом.

                                                                                                                         Крым, Симферополь, Алиса Павлова

Следующая публикацияВ Симферополе прошло общее собрание представителей команд Детско-юношеской футбольной лики Крыма Предыдущая публикацияНа шахматном турнире в США крымчанин сыграл с Гарри Каспаровым
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE
Ключевые теги: