В Ялте возрождают традиции городошного спорта
В Ялте возрождают традиции городошного спорта

Инициатором возрождения на Южном берегу Крыма одной из старейших народных игр России выступил глава администрации города Ялты Андрей Ростенко.


В ходе посещения городошных кортов он с сожалением констатировал, что популярным спортом городки сегодня не назовёшь, и заверил, что так могут рассуждать только те, кто ни разу не пробовал свои силы в этой игре.


«Это очень увлекательный и азартный вид спорта, а кажущаяся на первый взгляд лёгкость – обманчива. Однако узнать это можно только лично испробовав свои силы. Были времена, когда в городки играли целыми семьями. Этот вид спорта для всех, вне зависимости от возраста. Он развивает ловкость, глазомер, координацию и силу духа», – отметил Андрей Ростенко.


Глава исполнительной власти города рассказал, что неоднократно встречался с тренерами и обсуждал вопросы развития этого вида спорта с начальником управления по делам молодёжи и спорта. Он пояснил, что в Ялте площадок для городков осталось ничтожно мало, и единственный действующий сегодня корт – площадка Детско-юношеской спортивной школы №6 в Ливадии.


«Учитывая, что в Ялте одна из лучших школ по городошному спорту, мы будем создавать все возможные условия для его дальнейшего развития и популяризации. Мы уже наметили программу и запланировали провести показательные соревнования местного уровня. Если позволит рабочий график, я с удовольствием приму в них участие. В Ялту должны ехать отдыхать, оздоравливаться и заниматься спортом – это основные постулаты нашей деятельности», – подчеркнул Андрей Ростенко.


О планируемых состязаниях рассказал начальник управления по делам молодёжи и спорта Виктор Щанкин.


«Мы хотим провести показательный турнир между предпринимателями Ялты на Кубок главы администрации. Для участия в состязаниях предусмотрен вступительный взнос, который будет направлен на реконструкцию городошных кортов и обновление необходимого инвентаря», – пояснил Виктор Щанкин.


Он отметил, что, таким образом, часть старых площадок будет восстановлена, а пустыри и заброшенные участки – превращены в новые спортивные объекты.


«Мы хотим максимально популяризировать городошный спорт и привлечь людей к этой хорошей спортивной забаве, которая вполне может перерасти в профессиональное увлечение», – рассказал Виктор Щанкин.


Тренирует ялтинцев заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Украины, двукратный чемпион России и восьмикратный чемпион мира по городкам Александр Бабич.


«Я занимаюсь городошным спортом уже 44 года. С 1992 года работаю в Ялте и сегодня выступаю за сборную команду Крыма. За это время я получил все возможные в городошном спорте награды», – рассказал Александр Бабич.


С 1992 года легенда городошного спорта тренирует ялтинцев, причём как взрослых, так и детей в возрасте от 9 до 18 лет. За это время Александр Бабич воспитал не одно поколение профессиональных спортсменов – мастеров и кандидатов в мастера спорта, разрядников.


Спортсмен признался, что в последнее время городки не очень популярны среди молодёжи. Но, несмотря на это, его занятия сегодня посещают около 30 детей и несколько взрослых. Тренировки проходят трижды в неделю на городошных кортах Детско-юношеской спортивной школы №6 в Ливадии. При этом спортсмены активно участвуют в сборах, турнирах и чемпионатах.


«Недавно мы ездили на соревнования в Кировскую область в город Вятские поляны, где ялтинские ребята в возрастной группе 15-18 лет заняли третье место. Сейчас сборная команда Крыма готовится к Чемпионату России, который также пройдёт в Кировской области», – рассказал Александр Бабич, добавив, что городошный спорт имеет давние традиции и существует уже более двухсот лет.

Следующая публикацияВ Симферополе устроят соревнования по шахматам среди школьников Предыдущая публикацияВоспитанник Альпклуба «Ялта» стал победителем Первенства России по скалолазанию
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.
Погода в Симферополе
9 ... 11
НОЧЬЮ
суббота
09.05.2015
12 ... 14
УТРОМ
суббота
09.05.2015
13 ... 15
ДНЁМ
суббота
09.05.2015
10 ... 12
ВЕЧЕРОМ
суббота
09.05.2015

Наши партнеры

Последние комментарии
1
Внимание! "Велодень 2015" переносится с 8 мая на 16 мая, так как 8 мая объявили всё таки рабочим днем. А 9 и 10 мая уже заняты прочими мероприятиями... В любом случае, едем дружной велосипедной компанией по городу в сопровождении ГАИ, возлагаем цветы нашим освободителям в честь Великой Оте ...
2
пусть Медвед с Боссом съездит на оккупированную территорию
3
"Премьер Крыма пригрозил санкциями против европейских дипломатов" - как страшно ! Многие западные дипломаты уже заходятся в рыданиях и не знают,как им жить дальше после санкций Чечни и запрете им на въезд . Если к этому добавятся крымские санкции, они просто этого не переживут ! Гуманнее ...