Рост цен на продукты в Крыму: разъяснения министра экономразвития
Крым, CIT.UA.
Рост цен на продукты в Крыму: разъяснения министра экономразвития

Министр экономического развития и торговли РК Светлана Верба перечислила основные причины подорожания продуктов, которое отмечают жители полуострова

По ее словам, это связано со многими экономическими и политическими факторами. Так, на стоимость продуктов в Крыму повлиял рост отпускных цен из Украины. Объем украинских поставок до сегодняшнего дня составляет около 80% рынка продовольствия. При этом Светла Верба отметила, что поборы на пропускных пунктах с украинской стороны в отдельных случаях доходят до 10% от стоимости товара.

Российские производители, в свою очередь, назначают существенно более высокие оптовые цены на свой товар, чем украинские: цены в Краснодарском крае на 50-60% выше по социальным товарам и на 50-100% — по другим товарным группам.

Кроме того, в Крыму за счет повышения пенсий на 75%, зарплат и пособий бюджетникам на 50%, наблюдается рост объема денежной массы. В 2 раза подорожало банковское обслуживание.

В числе основных причин, была названа и нестабильность поставок, так как от этого напрямую зависит формирование порядка цен.

Кроме того, стоимость транспортировки товаров через паромные переправы составляет порядка 40 тысяч рублей за 20-тонный автомобиль.

Но если бы это была фиксированная цена. Дело в том, что мы сегодня не можем регулировать цены на переправе, а цены меняются изо дня в день. Порча товара из-за простоя в порту Новороссийска от 4 до 10 дней, — отметила министр.

На данный момент ведется запись на переправу на 16 июня.

Кроме того, на территории Крыма отсутствует единая структура, которая бы контролировала процесс ценообразования.

Мы пытались делать это самостоятельно, определили рабочие группы в регионах, однако прокуратура нас подправила, сославшись на то, что мы не имеем на это полномочий, — рассказала Светлана Верба. — В связи с этим у меня есть предложение создать совместные рабочие группы по контролю за ценовой ситуацией, тем более, что мы имеем право регулировать торговые надбавки, которые должны быть не выше 10% на 23 вида продовольствия, которое пользуется наибольшим спросом.

Следующая публикацияВ Алуште сносят незаконные торговые точки Предыдущая публикацияУкраинская погранслужба задержала начальника поезда «Симферополь-Донецк»
Комментарии
9 июня 2014 23:38
Да уж, если так дальше пойдёт, то Крым проведёт референдум на присоединение обратно к Украине.

цитировать
10 июня 2014 08:06
В Крыму начался сезон не очень, столько проблем, наверно в этом году туда ехать не стоит. Подожду когда все утрясется с ценами. А жаль собиралась в свою любимую Феодосию.

цитировать
10 июня 2014 13:24
Все росты цен связаны лишь из-за недоверия украины к россии и как обычно из-за приходи высокопоставленных чинов, страдают простые жители. Которым из-за роста цен приходится себя ограничивать во многом.

цитировать
16 июня 2014 17:01
Дешевизна продуктов не самая сильная сторона российской жизни. В той же Польше провизия в среднем дешевле на 20 %, в Чехии на 7%, в Венгрии на 14 %. Но зато зарплаты у нас гораздо выше украинских).

цитировать
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.
Погода в Симферополе
8 ... 10
НОЧЬЮ
воскресенье
10.05.2015
12 ... 14
УТРОМ
воскресенье
10.05.2015
17 ... 19
ДНЁМ
воскресенье
10.05.2015
11 ... 13
ВЕЧЕРОМ
воскресенье
10.05.2015

Наши партнеры

Последние комментарии
1
Внимание! "Велодень 2015" переносится с 8 мая на 16 мая, так как 8 мая объявили всё таки рабочим днем. А 9 и 10 мая уже заняты прочими мероприятиями... В любом случае, едем дружной велосипедной компанией по городу в сопровождении ГАИ, возлагаем цветы нашим освободителям в честь Великой Оте ...
2
пусть Медвед с Боссом съездит на оккупированную территорию
3
"Премьер Крыма пригрозил санкциями против европейских дипломатов" - как страшно ! Многие западные дипломаты уже заходятся в рыданиях и не знают,как им жить дальше после санкций Чечни и запрете им на въезд . Если к этому добавятся крымские санкции, они просто этого не переживут ! Гуманнее ...