Заполняйте платёжные поручения на уплату в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов правильно
Заполняйте платёжные поручения на уплату в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов правильно

УФНС России по Республике Крым напоминает о необходимости уплаты налогов и сборов в бюджет, погашения имеющийся задолженности по налогам и сборам.


Так, в случае неуплаты и или неполной уплаты налогоплательщиком налога в установленный срок налоговый орган обязан принять меры по взысканию возникшей задолженности в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога¸ сбора, пени, штрафа.


На сегодняшний день, Приказом Минфина России от 30.10.2014 № 126н внесены изменения в приказ Минфина России от 12.11.2013 № 107н, которым установлены правила заполнения платёжных поручений на уплату в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов, страховых взносов, таможенных и иных платежей.


При заполнении платёжных поручений на уплату в бюджетную систему налогов и сборов должны быть соблюдены основные правила указания информации, идентифицирующей лицо или орган, составивший распоряжение о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации:


1.​ Информация, идентифицирующая плательщика средств, получателя средств и платеж, указываемая в распоряжениях в соответствии с приложениями N 1 - 4 к приказу 107н, является обязательной к заполнению, а также информация, указываемая в реквизите "101" распоряжения, которая заполняется показателем одного из следующих статусов:


"01" - налогоплательщик (плательщик сборов) - юридическое лицо;


"02" - налоговый агент;


"09" - налогоплательщик (плательщик сборов) - индивидуальный предприниматель;


"10" - налогоплательщик (плательщик сборов) - нотариус, занимающийся частной практикой;


"11" - налогоплательщик (плательщик сборов) - адвокат, учредивший адвокатский кабинет;


"12" - налогоплательщик (плательщик сборов) - глава крестьянского (фермерского) хозяйства;


"13" - налогоплательщик (плательщик сборов) - иное физическое лицо - клиент банка (владелец счета).


2. В реквизите "105" распоряжения о переводе денежных средств указывается значение кода, присвоенного территории муниципального образования (межселенной территории) или населенного пункта, входящего в состав муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований (далее - ОКТМО). При этом указывается код ОКТМО территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налога, сбора и иного платежа. При уплате налогового платежа на основании налоговой декларации (расчета) в реквизите "105" указывается код ОКТМО в соответствии с налоговой декларацией (расчетом).

Следующая публикацияМедведев примет участие в мероприятиях, посвященных 90-летию «Артека» Предыдущая публикацияКрымчане смогут бесплатно менять украинские загранпаспорта на российские с июля
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.