В Крыму отпразднуют Хыдырлез, несмотря на заявления отдельных лиц, - Аксенов
В Крыму отпразднуют Хыдырлез, несмотря на заявления отдельных лиц, - Аксенов

3 мая в Бахчисарайском районе Крыма, на 25-м километре трассы Симферополь-Бахчисарай, пройдет ряд мероприятий в рамках празднования национального праздника крымских татар Хыдырлез.


Соответствующий Указ подписал глава Республики Крым Сергей Аксенов. Текст документа размещен на официальном сайте крымского правительства, передает корреспондент 3652.ru.


Глава Крыма постановил создать оргкомитет по подготовке к празднику, утвердить план мероприятий, а также организовать дополнительные автобусы к месту проведения праздника.


Для гостей запланированы выставки изделий крымскотатарского декоративно-прикладного искусства, демонстрации национальной моды, концерт крымскотатарских творческих коллективов, турнир по национальной борьбе «Куреш», конно-спортивные соревнования, конкурс крымскотатарской кухни и другие мероприятия. Финансирование предусмотрено из бюджета республики.


Напомним, ранее крымские татары Бахчисарайского района заявили о том, что отказываются принимать участие в мероприятиях по случаю крымскотатарского национального праздника Хыдырлез, организованных крымскими властями. В частности, зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров написал на своей страничке в Фейсбуке о том, что в нынешнем положении крымские татары не могут допустить «пир во время чумы».


В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что «все народные праздники будем отмечать, вне зависимости от заявлений отдельных лиц». Глава крымского парламента Владимир Константинов поддержал идею проведения праздника 3 мая, сказав «отмечаем по плану».


Вице-премьер республики Руслан Бальбек считает, что заявления Умерова укладываются в линию поведения, которая «устраивает заокеанских хозяев и делаются не в интересах крымского-татарского народа». По его словам, срыв мероприятия направлен на то, чтобы не дать возможности показать поддержку крымскими татарами волеизъявления всех крымчан.


Напомним, в прошлом году крымские татары заявили, что отказываются от гуляний на Хыдырлез ради «безопасности женщин и детей».


Как сообщал 3652.ru, в этом году 21 апреля на полуострове впервые отметили День возрождения реабилитированных народов Крыма. Праздник приурочен к годовщине Указа президента России Владимира Путина «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Следующая публикацияЯлтинцев приглашают на Всекрымский субботник Предыдущая публикацияУшел из жизни первый спикер крымского парламента Николай Багров
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE