Хыдырлез обязательно отметят в Крыму, несмотря на заявления «отдельных лиц», — Аксенов
Хыдырлез обязательно отметят в Крыму, несмотря на заявления «отдельных лиц», — Аксенов

Национальный крымскотатарский праздник Хыдырлез, несмотря на призывы отдельных лиц бойкотировать его, обязательно отметят в Крыму, заявил во вторник глава республики Сергей Аксенов

Национальный праздник крымских татар Хыдырлез состоится 3 мая в Бахчисарайском районе, на 25 километре трассы Симферополь — Бахчисарай, решение об этом принял глава республики.

Ранее в СМИ была распространена информация со ссылкой на бывшего главу Бахчисарайской районной администрации Эльми Умерова, который призвал крымских татар не принимать участие в мероприятиях по случаю крымскотатарского национального праздника Хыдырлез. Умеров руководил районом до августа 2014 года.

Все народные праздники будем отмечать, вне зависимости от заявлений отдельных лиц, — сказал Аксенов во время посещения поселка компактного проживания крымских татар в селе Родниковое.

Хыдырлез обязательно отметят в Крыму, несмотря на заявления «отдельных лиц», — Аксенов

Глава крымского парламента Владимир Константинов поддержал идею проведения праздника 3 мая, сказав «отмечаем по плану».

Срыв мероприятия, по замыслу тех, кто делает подобные призывы, направлен на то, чтобы не дать возможности показать поддержку крымскими татарами волеизъявления всех крымчан, сказал вице-премьер республики Руслан Бальбек. Заявления Умерова, по мнению вице-премьера, укладываются в линию поведения, которая «устраивает заокеанских хозяев и делаются не в интересах крымского-татарского народа».

Хыдырлез — древний тюркский праздник земледелия, посвященный завершению весенних полевых работ и отгона скота на летние пастбища. Его отмечают танцами, песнями, народными гуляниями, играми, соревнованиями по национальной борьбе куреш.

Следующая публикацияСовмин назначил главу ветеринарной службы Крыма Предыдущая публикацияКонстантинов передал почти 2 миллиона рублей из своей зарплаты детской больнице в Симферополе
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE