Сегодня под Бахчисараем отмечают Хыдырлез: Праздник уже собрал десятки тысяч человек
Сегодня под Бахчисараем отмечают Хыдырлез: Праздник уже собрал десятки тысяч человек

Сегодня, 3 мая, в Бахчисарайском районе, на 25-м километре трассы Симферополь – Бахчисарай проходят мероприятия, посвященные национальному празднику крымских татар «Хыдырлез».


Торжества стартовали в 10:00. Для гостей организованы выставки-ярмарки изделий крымскотатарского декоративно-прикладного искусства и национальной кухни, концерт мастеров искусств и художественной самодеятельности. Официальное открытие праздника запланировано на 12:00.


Также пройдут спортивные мероприятия - турнир по национальной борьбе «Куреш», соревнования по армспорту и перетягиванию каната, сеанс одновременной игры в шахматы. Кроме того в честь праздника будут проведены конные скачки лошадей местной селекции, полукровных пород, арабской и английской чистокровной породы. Подведение итогов соревнований, награждение и чествование победителей праздника Хыдырлез состоится в 17:00.


По данным вице-премьера Крыма Руслана Бальбека, в этом году праздник соберет рекордное количество гостей. «Уже сейчас небывалое количество человек собралось на празднике Хыдырлез. На данный момент 35-40 тысяч человек, - сообщил он сегодня. - И люди продолжают подходить».


Власти республики уже поздравили крымских татар с национальным праздником. По словам главы республики Сергея Аксенова, это светлый и жизнеутверждающий праздник весны и плодородия приобрел в российском Крыму особое звучание. Он подчеркнул, Россия заботится о своих гражданах не на словах, а на деле.


«На этом фоне особенно нелепо выглядят призывы к бойкоту праздника Хыдырлез по политическим мотивам. У людей, из уст которых звучат подобные призывы, нет ничего святого, они ослеплены злобой и ненавистью», - заявил Аксенов.


В свою очередь председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, подчеркнул, для крымскотатарского народа этот праздник имеет особое значение: как сохранение многовековых традиций и присущего ему жизненного оптимизма. «Пусть Хыдырлез придаст вам новых сил в труде на благо ваших семей, крымскотатарского народа и нашего общего дома - Республики Крым! Желаю вам крепкого здоровья и благополучия в ваших домах!» - отметил спикер крымского парламента.


Напомним, 3 мая на участке дороги Симферополь-Севастополь запретят ездить быстрее 40 км/ч и парковаться. Ограничения вводятся в связи с проведением национального праздника крымских татар.


Как сообщал 3652.ru, ранее крымские татары Бахчисарайского района заявили о том, что отказываются принимать участие в мероприятиях по случаю крымскотатарского национального праздника Хыдырлез, организованных крымскими властями. В частности, зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров написал на своей страничке в Фейсбуке о том, что в нынешнем положении крымские татары не могут допустить «пир во время чумы».


В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что «все народные праздники будем отмечать, вне зависимости от заявлений отдельных лиц». Глава крымского парламента Владимир Константинов поддержал идею проведения праздника 3 мая.


Вице-премьер республики Руслан Бальбек считает, что заявления Умерова укладываются в линию поведения, которая «устраивает заокеанских хозяев и делаются не в интересах крымского-татарского народа». По его словам, срыв мероприятия направлен на то, чтобы не дать возможности показать поддержку крымскими татарами волеизъявления всех крымчан.

Следующая публикацияВ Ялте открыли летний курортный сезон 2015 года Предыдущая публикацияНа феодосийском заводе «Море» заложат два судна, – Аксенов
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE