Севастополь начал активную подготовку к празднованию 70-летия Победы
Крым, CIT.UA.
Севастополь начал активную подготовку к празднованию 70-летия Победы

Для города этот праздник имеет двойное значение и двойной масштаб: за год до Великой Победы, 9 мая 1944 года, Севастополь был освобожден от немецко-фашистских захватчиков

Все, кто приезжают в город-герой на 9 мая, говорят, что так, как празднуют День Победы в Севастополе, так не празднуют нигде. Накануне, 7 мая состоится большая реконструкция решающего боя за Севастополь на Сапун-горе. Ждем реконструкторов не только из стран ближнего, но и дальнего зарубежья, — рассказал начальник управления информационной политики администрации города Сергей Горбачев.

Также в юбилейные дни Великой Победы в городе пройдет телекинофорум на военно-патриотическую тематику «Победили вместе». Но основные мероприятия состоятся непосредственно 9 мая, центром их станет парад по улицам города-героя.

С прошлого года парад проходит не только в пешем варианте, как ранее, а и с демонстрацией военной техники. На рейде в Севастопольской бухте и на Морском вокзале стоят корабли ВМФ РФ. По городу проходит современнейшая сухопутная техника. В небе демонстрируют свой профессионализм высочайшего в мире класса пилоты групп «Стрижи» и «Русские витязи», — отметил чиновник.

Севастополь начал активную подготовку к празднованию 70-летия Победы

Главной частью парада Сергей Горбачев назвал выход ветеранов. По данным администрации города, в городе-герое осталось порядка 800 непосредственных участников боевых действий.

Все они стараются прийти на парад. Даже тех, кто малоподвижен, в инвалидных колясках везут по улицам родные и близкие. Портреты тех же, кого уже нет с нами, пронесут по улицам Севастополя в акции «Бессмертный полк», — сказал Сергей Горбачев.

9 мая в Севастополе будут задействованы все культурные площадки города: на них состоятся концерты, выставки сухопутной техники, вооружения морской пехоты, народные гуляния. Вечером по традиции в небе над Артбухтой прогремит праздничный салют.

Следующая публикацияНовый памятник в Ялте посвящен великому событию, а не Сталину, — эксперт Предыдущая публикацияВ Симферополе устроят гуляния на Масленицу
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.