Режим подачи воды в Крыму будут утверждать каждый месяц
Крым, е-Крым.
Режим подачи воды в Крыму будут утверждать каждый месяц

К настоящему времени в Крыму объем наполнения водохранилищ естественного стока составляет 61,6 млн. кубометров воды, наливных водохранилищ — 40,3 млн. кубометров.


Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Государственного комитета Крыма по водному хозяйству и мелиорации Игорь Вайль. По его словам, с нового года режимы подачи воды будут устанавливаться ежемесячно, а не раз в квартал, как раньше.


«В сегодняшней ситуации нам придется ежемесячно рассматривать на уровне Главы республики режимы водохранилищ. По многолетним наблюдениям мы должны были по притокам и осадкам получить на сегодня порядка 40 миллионов кубометров воды, а мы получили только порядка двух миллионов кубометров. Поэтому распределение тех ресурсов, которые у нас есть, требуют более тщательного подхода», — отметил И. Вайль.


Все режимы, которые соблюдались в Крыму в течение года, обеспечивают подачу воды до 1 апреля, поэтому в комитете надеются на то, что зимние осадки значительно пополнят водохранилища.


Всего по Крыму за девять месяцев забор воды составил 243,2 млн. кубометров, в том числе поверхностные водные объекты — 187,2 млн. кубометров, подземные воды — 54,4 млн. кубометров, морская вода — 40,3 млн. кубометров. Несмотря на прекращение подачи воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, было обеспечено 17,3 тыс. кубометров воды для орошения сельскохозяйственных культур на площади 17,7 тыс. га, 141 тыс. кубометров воды на цели рыборазведения, 7,2 млн. кубометров на технические нужды, 18,8 млн. кубометров для заполнения наливных водохранилищ питьевого назначения.


Как сообщало агентство е-Крым, в ноябре объем наполнения наливных водохранилищ в Крыму составлял 45,2 млн. кубометров.


Всего на полуострове расположено 23 водохранилища общим объемом 399,5 млн. кубометров, из них 15 водохранилищ естественного стока и восемь наливных водохранилищ из Северо-Крымского канала.


Любое использование материалов сайта разрешается при условии гиперссылки на страницу-первоисточник в первом абзаце новости.
Следующая публикацияВласти Керчи попросили предприятия и организации установить видеонаблюдение Предыдущая публикацияВ Севастополе в четверг на восемь часов отключат электроснабжение
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE