Украинский «Нафтогаз» попросил Европейский суд отменить решение Еврокомиссии по газопроводу Opal и объемам прокачки газа по «Северному потоку»
Украинский «Нафтогаз» попросил Европейский суд отменить решение Еврокомиссии по газопроводу Opal и объемам прокачки газа по «Северному потоку»

Симферополь, 29 марта. Крыминформ. Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» подала иск в Европейский суд с требованием отменить решение Еврокомиссии, которое позволяет российскому «Газпрому» значительно увеличить использование мощностей газопровода Opal и объемы прокачки газа по «Северному потоку». Об этом сообщили в департаменте корпоративных коммуникаций «Нафтогаза».


«Принятие указанного решения без консультаций с Украиной нарушает статью 274 соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также обязательства ЕС по договору к Энергетической хартии и по договору об основании Энергетического сообщества», – утверждают в НАК «Нафтогаз».


Компания считает, что оспариваемое решение было принято за пределами полномочий Европейской комиссии и вообще, не способствует усилению конкуренции. «Создает угрозы безопасности поставок в Украину и другие восточноевропейские страны, а также эффективному функционированию внутреннего рынка ЕС и Энергетического сообщества, поскольку усиливает доминирование «Газпрома» и связанных с ним компаний», – резюмировали в «Нафтогазе».


Ранее Высокий суд Лондона принял сторону России в разбирательстве по иску Украины о долге в 3 млрд долларов и удовлетворил ходатайство об ускоренном рассмотрении дела.

Следующая публикацияС.Аксенов предложил установить ставку аренды на набережной в Ялте в 1 млн рублей/м2 Предыдущая публикацияОбщественная палата Севастополя и «Бессмертный полк России» подписали соглашение о сотрудничестве
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE