Ялтинские полицейские рассказывают, что делать гражданам в случае, если им причинили телесные повреждения
Ялтинские полицейские рассказывают, что делать гражданам в случае, если им причинили телесные повреждения

Телесные повреждения - довольно сложная тема для обсуждения. Бывает нелегко доказать вину подозреваемого, а иногда сам потерпевший не предпринимает какие-либо действия для этого.


Какие бывают виды телесных повреждений, как следует вести себя в подобных ситуациях и какие еще бывают правонарушения, рассказала начальник отдела дознания УМВД России по г.Ялта Виктория Гоптарева.


- Мы не можем предугадать, что послужило причиной для неадекватной реакции человека. Возможно, это особенность его вспыльчивого характера либо неустойчивой психики. Стоит отметить, что большинство преступлений совершаются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, - говорит Виктория Романовна. - Санкцией ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение легкого вреда здоровью) предусмотрено наказание от штрафа до ареста на срок до четырех месяцев. Если деяние было совершено по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - действующим законодательством предусмотрена ответственность от исправительных работ на срок до одного года - до лишения свободы на срок до двух лет, - подчеркивает подполковник полиции Виктория Гопратева.


С ее слов, исследованием тяжести нанесенных телесных повреждений занимается судебно-медицинская экспертиза. На основании всех собранных фактов и доказательств, заключения СМЭ, свидетельской базы, дознаватель делает окончательный вывод о возбуждении уголовного дела либо его отказе.


- В случае, если гражданину были нанесены телесные повреждения, следует незамедлительно обратиться с заявлением в отдел полиции, где пострадавшему выдадут направление на снятие побоев. Это стоит делать незамедлительно, сразу после совершения противоправных действий, поскольку синяки и царапины быстро исчезают и потом не представится возможности доказать вину правонарушителя, - акцентирует Виктория Романовна. - Хочется отметить, что процессуальный срок дознания составляется ровно месяц, но также законом предусмотрена и сокращенная форма дознания сроком 10 дней, когда подозреваемый признает свою вину, размер ущерба, а также нет других обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме, предусмотренных ст.226-8 Уголовно-процессуального кодекса РФ.


Нередко между соседями возникают конфликты за территорию. На почве личной неприязни дело может дойти до рукоприкладства.


- Если подозреваемый в совершении данного преступления не был найден, уголовное дело возбуждается по факту. В ходе расследования устанавливается личность подозреваемого и дело направляется на рассмотрение в суд. Если соседи Иванов и Петров ссорятся, в этой ситуации пишется заявление от лица пострадавшего, собирается материал и человек идет в суд с заявлением. В случае, если потерпевшим является несовершеннолетнее лицо или человек пожилого возраста, на его защиту встает полиция и возбуждается уголовное дело, - рассказывает Виктория Романовна.


Очная ставка является одним из инструментов дознавателя. Она призвана устранять противоречия между показаниями лиц. В первую очередь, необходимо отметить, что в ходе очной ставки дознаватель или следователь выясняет у фигурантов, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой, нет ли между ними какого-либо договора.


В любом случае, нанесение физического вреда человеку карается законом. Естественно, тип наказания будет зависеть от квалификации преступления, степени тяжести состояния пострадавшего, мотивов нападавшего и других нюансов.


Телесные повреждения можно различать по такому показателю, как степень тяжести.


· Легкое телесное повреждение - повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или кратковременную утрату трудоспособности, и повреждение без этих последствий. Не вызывают в организме человека серьезных нарушений или потери работоспособности. К таким травмам относят ссадины, царапины, легкие ушибы, потертости, растяжения легких степеней. Однако при таких повреждениях человеку также требуется оказание врачебной помощи.


· Телесное повреждение средней тяжести — повреждение, не опасное для жизни, но повлекшее за собой длительное нарушение функций какого-либо органа или иное длительное расстройство здоровья. В таком случае без докторской помощи не обойтись (нужно обратиться к травматологу). Физические нагрузки в этот период нежелательны.


· Тяжкое телесное повреждение — повреждение, опасное для жизни в момент его причинения, повлекшее потерю органа либо утрату его функций, вызвавшее душевную болезнь или иное расстройство здоровья, сопряженное со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть, или прерывание беременности либо неизгладимое обезображивание лица. Пострадавших в самом начале госпитализируют, потом же возможно амбулаторное лечение.


Законодательство нашей страны предусматривает вполне конкретные наказания за нанесение телесных повреждений, которые прописаны в статьях 115, 116 , 117,118 и 119 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно санкциям данных статей, подозреваемому в нанесении телесных повреждений может грозить наказание в виде крупного штрафа, в виде обязательных или исправительных работ, а также лишение свободы, на срок вплоть до пяти лет.


Если нанесены телесные повреждения, то в кратчайшие сроки потерпевшему следует обратиться в отделение полиции.


· В заявлении подробно описать ситуацию, отвечая на поставленные вопросы, описать в каких местах были нанесены телесные повреждения, указать свидетелей.


· Следует обратиться в больницу и зафиксировать телесные повреждения. Или воспользоваться судебно – медицинской экспертизой, которая задокументирует повреждения и укажет на степень тяжести.


· Подать заявление в суд.


Также есть возможность прекратить процесс. Это происходит в том случае, когда потерпевший и обвиняемый решают пойти на примирение.


www.3654.ru

Следующая публикацияВ горах Крыма разбился самолет Предыдущая публикацияЯлтинская прокуратура выявила хитрого директора предприятия, незаконно премировавшего самого себя
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE